В дар на радость книголюбов

Ангарские Ведомости

Сколько этажей в библиотеке им. Беспрозванного на центральной площади города? Если зайти в здание через центральный вход, подняться по парадной лестнице, то два этажа. Но в библиотеке есть свои секреты. В помещении абонемента находится неприметная дверца, за ней лестница, которая ведёт в хранилище. И там уже не два, а пять этажей!
Как такое возможно? Находясь в читальном зале, поднимите глаза вверх. Потолок со старинной лепниной уходит в высоту на семь метров от пола! Общая высота стен здания, если смотреть с улицы, около 11 метров. Её проектировщики разделили на пять ярусов для хранения книг.

- Библиотеку строили как специализированное здание по проекту ленинградских архитекторов. Планировка приспособлена для удобной работы библиотекарей и комфорта читателей, - рассказала заведующая филиалом Татьяна ЗАЙЦЕВА. - В Иркутской области подобных библиотек нет.
Сейчас в библиотеке №3 Центральной библиотечной системы Ангарска находится порядка 100 тысяч книг. Немалая часть - дар от ангарских читателей.
- Мы благодарим всех, кто бескорыстно, от души делится с нами запасами из частных собраний, - обращается к дарителям Татьяна Анатольевна.
Самой солидное пополнение от семьи Леонида БЕСПРОЗВАННОГО - 3455 книг. Отдельные экземпляры ещё приносят его коллеги, ученики, актёры театра «Чудак». Краеведческая экспозиция «Леонид Беспрозванный - журналист, писатель, режиссёр» размещена в литературной гостиной.
Ценность этих книг в том, что они с пометками на полях, с закладками. Люди, которые знали Леонида Владимировича, говорят: «Читаешь, как будто беседуешь с ним». 6 мая день его памяти. По традиции в гостиной соберутся его друзья.
Бумажные книги, которые были ценностью для старшего поколения, внуки несут в коробках, мешках, чемоданах. Это правильно, когда передают издания в хорошем состоянии. В библиотеке их сохранят, и они будут востребованы.
Порой в книжных залежах обнаруживают ценные находки. К примеру, коллекция книг середины прошлого века по искусству, о великих русских художниках и мастерах эпохи Возрождения. Встречается краеведческая литература, которую издавали небольшими тиражами. Недавно принесли историко-краеведческий путеводитель Станислава ГОЛЬДФАРБА из тридцати экскурсий по Бурятии, Иркутской области и Забайкальском краю. Об этой книге много слышали, но в фондах библиотеки её не было. Теперь есть! Ангарские писатели в обязательном порядке оставляют хотя бы по одному экземпляру своих изданных книг.
- Нам приносят не только книги. Наш спонсор оплатил счёт на подписку. Читатели дарят сертификаты на приобретение новых книг, - рассказывает Татьяна Зайцева. - Это не обязательно очень обеспеченные люди. Они считают, что таким образом способствуют сохранению культуры.
На сертификаты приобретаются книги, получившие престижные мировые премии, награды в области литературного творчества.
А как же популярная литература, увлекательное, захватывающее чтение: боевики, детективы, фэнтези, мистика от современных авторов? Такими изданиями ангарчане тоже охотно делятся.
Все книги сортируются, обрабатываются, им присваиваются инвентарные номера, после их выставляют на полки. Они находят своих читателей.
В числе востребованных книг - классическая литература по школьной программе, учебники и Большая советская энциклопедия.
- Дублетные 30 томов находятся на верхнем, пятом этаже хранилища, - проводит для меня экскурсию Татьяна Анатольевна. - Любую информацию можно найти в интернете, но насколько вы уверены, что она не искажена? А в БСЭ заносили точные, проверенные сведения.
На полках - Библиотека всемирной литературы: лучшие произведения всего человечества от Гомера до авторов 70-х годов ХХ века. Коллекция приключений и фантастики. Полное собрание сочинений Маркса, Энгельса, Ленина. Труды классиков марксизма-ленинизма, оказывается, тоже востребованы.
- Больше всего радует возрождение интереса у молодёжи к бумажным книгам, - замечает заведующая библиотекой. - Все формуляры, помеченные синими индикаторами, - это читатели от 15 до 30 лет.
Я посмотрела на картотеку - по ней расплескалась синева. Значит, подаренные книги будут нужны.
Ирина БРИТОВА