Афина, «Данко», «Минутка»

Ангарские Ведомости

В рамках нашей исторической рубрики мы перемещаемся в Ангарск 1977-1978 годов. Это время, когда за сборник Майна Рида было не жалко отдать всю зарплату, а проектировщики города начали всерьёз задумываться о реконструкции Дворца бракосочетания.

Первый аукцион
В феврале среди новостроек 15 микрорайона открылся новый книжный магазин. Его строительство было выполнено по специальному проекту. «Данко» стал десятым книжным магазином в нашем городе.
Афина в Ангарске. В феврале собиратель часов Павел Васильевич КУРДЮКОВ вернулся из Читы с уникальным экспонатом. Метровая статуэтка богини весом более 80 килограммов была отлита в конце XIX века. После того как Павел Васильевич отремонтировал все часовые механизмы, Афина Паллада заняла центральное место в ангарском музее.
В марте на Ангарском пивоваренном заводе открывается дегустационная комната. По сути, это был первый в городе пивной бар. Комнату стилизовали под старинный погреб с дубовыми бочками, резьбой по дереву и камином из красного кирпича. Через год первый пивной бар, оформленный художниками, появился и в селе Одинск.
Летом по адресу: улица Горького, 2а, заработало ателье «Сибиряк», специализировавшееся по ремонту сложной бытовой техники. Ателье было оснащено современным оборудованием. Здесь осуществлялось абонементное обслуживание холодильников, стиральных и швейных машин, пылесосов, электробритв, по настройку и ремонту пианино.
4 июня в Ангарске состоялся первый книжный аукцион. В полдень гонг раздался в магазине «Букинист». Первым было разыграно собрание сочинений Эрнеста Хемингуэя. Государственная цена четырёхтомника составляла 27 рублей, но бортпроводница Нина ДРАЧУК отвоевала право обладания книгами у других желающих, назвав сумму в 70 рублей. А рекорд первого городского аукциона принадлежал собранию сочинений Майна Рида. За 170 рублей многотомник купил с молотка преподаватель школы-интерната №15 Валерий ХЛЕБНИКОВ.
Рынок, парящий в воздухе
В 1977 году в Ангарске состоялось 2560 свадеб, и все они были сыграны в стеснённых условиях Дворца бракосочетания в 85 квартале. Уже тогда ангарские проектировщики задумались над тем, как можно изменить ситуацию. Если сегодня мы готовимся к возведению нового Дворца, то в 1977 году архитекторы задумали строительство видовой площадки со стеклянным холлом с торца здания ЗАГСа. Этот проект был поддержан горисполкомом, но по каким-то причинам так и не был реализован.
Зато другое детище ангарских проектировщиков в этом году было успешно завершено. В канун Нового года свои двери гостеприимно распахнул новый Центральный рынок города. Строение круглой формы выполнено таким образом, что перекрытия словно парят в воздухе. Оказавшись в помещении, первые посетители не увидели внутри привычных балок и опорных колонн, здание было полно воздуха и света. Рынок рассчитан на 300 торговых мест. На первом этаже, как и сейчас, продавали овощи, мясные и молочные продукты. Бойкую торговлю кулинарными и кондитерскими изделиями развернули представители столовых, кафе и ресторанов города. На втором этаже торговали преимущественно промтоварами и цветами.
В декабре хорошие новости пришли из Испании. Воспитанник СК «Ангара» Халим ГАРЕЕВ стал мастером спорта международного класса, завоевав Кубок мира по самбо.
Олимпийские чемпионы на льду «Ермака»
С 11 по 17 марта 1978 года Ангарск принимал финальные соревнования первенства СССР по хоккею с шайбой среди команд мастеров класса «Б». Хоккейной дружине «Ермака» удалось набрать максимум очков, выиграв все матчи. Тем самым ангарчане одержали победу в чемпионате РСФСР и вышли в класс «А». Месяц спустя проверить нашу команду на прочность приехали ветераны советского хоккея. Среди них чемпионы мира и Олимпийских игр Виктор ЯКУШЕВ и Иван ТРЕГУБОВ. На ангарском льду сборная ветеранов провела три игры.
Летом в сосновом бору под Ангарском открылся пионерский лагерь «Звёздный». Сегодня это парк-отель, а первоначально лагерь был здравницей для детей работников районного управления «Иркутскэнерго».
В июне коллектив Ангарского электромеханического завода сделал большой подарок ребятне. В вестибюле Дворца культуры «Энергетик» появились электронные игральные автоматы. Переполняемая азартом ватага школьников толпилась возле автоматов «Щит Родины», «Мастер-пилот», «Морской бой» и «Подводная лодка». Кто из вас, дорогие читатели, застал эти автоматы?
В сентябре на проспекте Карла Маркса в 58 квартале открылось кафе «Минутка». Главной изюминкой нового заведения стала единственная в городе кофеварка, которая позволяла готовить свежий кофе с молоком, сливками, лимоном или коньяком.
С 14 по 18 ноября в Харькове проходило юношеское первенство Советского Союза по тяжёлой атлетике. В борьбу за медали вступили 160 лучших штангистов страны в возрасте 16-17 лет. Одним из соискателей успеха был воспитанник спортклуба «Сибиряк» Роман КАРАВАЕВ. После этапа соревнований в рывке Роман с результатом 140 кг занял третью промежуточную строчку протокола. Когда дело дошло до состязаний в толчке, за первое место остались бороться только ангарчанин и его соперник из Курска. Чтобы победить, Роману было необходимо толкнуть штангу весом 185 кг, и он успешно взял этот вес. Будучи уже чемпионом СССР, на том турнире Роман справился и со штангой весом 190 кг.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ