Кушать подано!

Ангарские Ведомости

Ангарские родители проверили качество питания школьников. Биточки рыбные, рис отварной, консервированная кукуруза, хлеб, кофейный напиток - так сегодня выглядит завтрак учеников школы №7. Большинство ребят едят с удовольствием. Но есть и те, кто выкладывает из тарелки котлету, предпочитая сладкие злаковые.


- Вкусы у ребят разные, - делится с нами повар школьной столовой, - но большинство учеников не любят рыбу, печень и запеканку. Видимо, дома им такие блюда не готовят. А вот сосиски с макаронами они готовы есть хоть каждый день.
Во время завтрака по соседству с ребятами расположились представители муниципального общественного совета «Родительская инициатива». Они уже оценили чистоту, сервировку столов и теперь пробуют поданные школьникам блюда. Это их третий визит в школу №7. Во время первых двух родительский контроль выявил недостатки в меню - ребятам подавали мало овощей и фруктов. На сегодняшний день все замечания устранены.
По словам представителя муниципального общественного совета «Родительская инициатива» Натальи ЗАЛЫГИНОЙ, в течение этого учебного года родительский контроль посещал все школы нашего города. В некоторых были по несколько раз.
- Наша главная задача - контроль над обеспечением полноценного и разнообразного меню в ангарских школах. Ведь доступ в школьные столовые для родителей закрыт, и они не могут объективно оценить качество питания их ребёнка. Именно поэтому мы каждую неделю выезжаем в рейды и, не предупреждая директора или сотрудников столовой, начинаем свою проверку. Оцениваем чистоту столов, следим за наличием салфеток и качеством уборки пола, смотрим меню. Как и все родители, мы хотим, чтобы наши дети были сытыми и довольными, а деньги, которые государство выделяет на бесплатные завтраки, не шли в мусорное ведро, - рассказала Наталья Залыгина.
Рейды по школьным столовым «Родительская инициатива» будет продолжать до конца мая. Задать свои вопросы по организации школьного питания любой родитель может по телефону Управления образования: 8(3955) 54-59-12. Также можно обратиться к члену комиссии по проверке организации питания школьников муниципального общественного совета «Родительская инициатива» Игорю Владимировичу КЕРНУ (телефон: 8-914-956-05-49).
Наталья ЗАРУБИНА