В поход за здоровыми отношениями

Ангарские Ведомости

По данным федеральной статистики на 2019 год, в России проживает более 400 тысяч детей, от которых когда-то отказались родители или которых изъяли из семьи органы опеки. Система профилактики социального сиротства в нашей стране далеко не совершенна. Методы работы социальных служб в этом направлении необходимо корректировать.

Так, согласно выводам международных и российских экспертов, в профилактической работе важно уделять больше внимания детям из семей групп риска, причём не сухого формалистского внимания, а доверительного человеческого. Эта идея легла в основу проекта, который разработали волонтёры общественного благотворительного фонда «Семьи - детям». Со своей концепцией в 2021 году фонд принял участие в открытом конкурсе по разработке и реализации социально значимых проектов АО «ТВЭЛ». «Семьи - детям» стала единственной общественной организацией Ангарска, которой удалось выиграть 300 тысяч рублей на реализацию своего проекта.
Что же это за проект? Фонд организует проведение двух походов в верховья реки Китой. Экспедиции потребуют серьёзной подготовки, ведь продолжительность каждого похода составит 3-4 дня. Под началом дружных семей - наставников фонда в поход отправятся 20 ребят в возрасте от 10 до 15 лет, находящихся в группах риска. На эти дни подростки смогут окунуться в атмосферу семейной гармонии и прочувствовать здоровые взаимоотношения между людьми, а походные условия позволят им познакомиться с природой родного края и познать свои навыки жизни в лесу.
Фонд «Семьи - детям» планирует продолжать ежегодное проведение туристических походов с социальной направленностью. Кроме того, волонтёры в будущем собираются организовывать летний палаточный лагерь для детей из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ