Соседи спасли ребёнка на пожаре

Ангарские Ведомости

Недавно в одной из квартир девятиэтажки в 94 квартале ребёнок едва не пострадал в пожаре. Соседи вовремя хватились и предотвратили беду. Где, спрашивается, в это время были родители?

Мальчик из семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации. Мама одна воспитывает двоих детей, наш «герой» - старший, ему 4,5 года, второму ребёнку - 2 года. Женщина ждёт третьего малыша. Семья находится в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних и под социальным контролем специалистов Центра помощи детям. Мама малышей, учитывая проблемы со здоровьем и своё нынешнее положение беременной женщины, не злоупотребляет алкоголем. Но причиной семейного неблагополучия бывает не только пьянство, но и безответственность.
Воспитывать детей одинокой маме помогает её отец. Порой она оставляет малышей под присмотром дедушки. Так случилось и в этот злополучный день. Мама оставила старшего сына с дедом, а сама отлучилась с младшим в аптеку, но задержалась. Как уверяют очевидцы, вернулась через три часа.
По словам дедушки, ему надо было уходить на работу. Он оставил внука одного, в надежде что его мама вскоре вернётся. В пустой квартире мальчишке под руку подвернулась зажигалка. Из любопытства он попробовал извлечь огонь. Это ему удалось, а справиться с пламенем он уже не смог. Сначала загорелась книга, потом - занавеска на окне, вещи на подоконнике. Малыш испугался и спрятался в комнате.
Как события развивались дальше, узнаём из информации ГУ МЧС по Иркутской области. 14 апреля в 19.00 на телефон спасения 112 поступило сообщение о пожаре. По указанному адресу были направлены два пожарных расчёта и автолестница из ближайшей пожарно-спасательной части.
Однако возгорание было потушено до прибытия пожарных подразделений.
Первым на месте происшествия оказался Дмитрий ПОПОВ. Он рассказал сотрудникам МЧС: «Я приехал в гости к маме, которая живёт в соседней квартире на первом этаже. Зашёл в подъезд и почувствовал запах дыма. Когда понял, что его источник - первая квартира, постучал в дверь. Мне ответил маленький ребёнок. Мальчик сказал из-за двери только одно слово: «Пожар». Тогда я сразу понял, что происходит: ребёнок был заперт в квартире. На окнах решётки. Я выбил деревянную дверь и забежал внутрь. Из кухни валил густой дым, а ребёнок был в комнате. Схватил его и отнёс в квартиру к своей маме, потом вернулся в кухню, где на подоконнике горела книга. Штора уже оплавилась и лежала на полу. Затушил огонь и открыл окна, чтобы проветрить помещение».
Благодаря быстрой реакции и правильным действиям, до большого пожара дело не дошло, площадь возгорания составила 0,5 квадратного метра. Мальчик получил лёгкое отравление угарным газом, ему на месте оказали первую помощь, в госпитализации он не нуждался.
Однако в МЧС отметили, что в сложившейся ситуации каждая секунда могла стоить ребёнку жизни. За спасение человека на пожаре Дмитрия Попова намерены представить к ведомственной награде.
Когда вернулась мама, жизни и здоровью её сына уже ничто не угрожало.
- Сейчас ребёнок находится в семье. Речь об изъятии детей пока не идёт. Происшедшее рассматривается как несчастный случай, - прокомментировала начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анна БРЯНСКАЯ. - Тем не менее это пример безответственного отношения матери к своим родительским обязанностям. Она оставила ребёнка в опасности. Надо понимать, что по закону в любой ситуации за детей отвечают родители. Не дедушки, бабушки, старшие дети, а законные представители!
Невозможно предсказать поведение ребёнка, когда он остаётся один дома.
- Благодарим соседей за спасение мальчика. Это был гражданский поступок, пример неравнодушного отношения к человеку, оказавшемуся в беде, - говорит заместитель мэра Марина САСИНА. - Соседи всегда знают, что происходит у них за стеной, в каких семьях неблагополучная обстановка, где страдают дети. Не оставайтесь безразличными, сообщайте в полицию, комиссию по делам несовершеннолетних, обращайтесь к социальному педагогу в школе, чтобы вовремя отреагировать, принять меры.
Марина ЗИМИНА