Домой с чемоданом идей

Ангарские Ведомости

- Если бы у нас было по десять рук, мы бы смогли вывезти всю ту методическую литературу, которую нам дарили, и взять готовые проектные предложения. Союз женщин России рад делиться практиками, которые реализуются на территориях страны. Просто так, бесплатно. Они не прячут наработанные идеи в кубышку, а готовы их подарить для тиражирования. Берите и работайте! Реальные, живые, практические идеи, - делится опытом после московской стажировки в рамках проекта «Лидеры Прибайкалья» председатель ангарского Совета женщин Елена ПОПОВА.

Приехали с подарками
Союз женщин России - мощный координирующий центр для всей страны, со своей чёткой структурой. В нём есть руководители - советники председателя по округам страны. Все они являются кураторами региональных отделений. Каждый из них был на территории, поэтому знает о проблемах, знаком с теми, кто стоит у руля в регионах. Иркутскую область курирует Людмила КУЗНЕЦОВА, именно она стала проводником ангарчан в первые дни работы внутри огромной федеральной организации.
За знаниями и опытом в столицу отправились две представительницы ангарского Совета женщин - Елена Попова и Ольга ЖЕЛТОНОГОВА.
- Ольга Алексеевна - член нашего Совета женщин, она как депутат входит в думскую комиссию по вопросам социальной сферы. Кроме того, она директор школы патриотического воспитания, которое сегодня является одним из приоритетных направлений в работе Союза женщин. Мы были поражены масштабным опытом наших коллег. Союз провёл федеральную акцию «Женское лицо Победы» в рамках проекта «Волна памяти». Один из фототиражей Союз женщин подарил ангарской школе №37. Героические страницы истории Великой Отечественной войны сохранили немало имён - сотни тысяч женщин встали на защиту Отечества, героически сражались на фронтах и трудились в тылу. Хочется, чтобы наши дети знали и помнили об этом, - отмечает Елена Попова.
В чемоданах вместе с сувенирами приехали нужные для работы ангарского совета атрибуты - комплекты для волонтёров: куртки, футболки и брендовые платки Союза женщин с изображением цветов со всех регионов страны. Представительницы нашего Совета стали первыми обладательницами аксессуаров в Иркутской области.
Заразились идеями
- Сегодня Союз женщин России - это площадка, похожая на наш фонд «Новый Ангарск», которая помогает развиваться некоммерческому сектору. Если хочешь расти - заходи на их каналы, страницы в Сети, общайся, слушай, смотри вебинары. У них проходят ежегодные форумы «Школа гражданской активности», на которых территории обмениваются и делятся опытом. Союз активно сотрудничает с представителями сфер здравоохранения, политики, общественной деятельности. Многие федеральные министры входят в состав президиума Союза женщин России, поэтому организация способна решать проблемы семьи и детства на государственном уровне, - рассказывает Елена Попова.
Во время стажировки ангарчане смогли не только послушать рассказы о том, чем живет российский Союз, но и приняли участие в его работе. Практическая часть была чётко распланирована на три дня: в первый знакомились с основными направлениями и общались со специалистами, во второй и третий - знакомились с регионами.
- Мне удалось поговорить с представительницами женского движения из Алтайского края, а также из Амурской и Курской областей. В последней Совет женщин продуктивно работает с серебряными волонтёрами. Это богатейший опыт, который я впитывала, чтобы привезти в Ангарск. Амурская область - лидер по работе с молодыми семьями. Это направление, которое мне интересно, которое хотелось бы развивать у нас, - отмечает руководитель ангарского Совета. - Вообще, вся стажировка и новые знакомства дали мне мощный энергетический импульс для развития. Я знаю, какой хочу видеть нашу организацию, а самое главное, понимаю, что мне нужно для этого сделать в первую очередь.
Иркутская область считается одной из самых продвинутых территорий. И опыт сибирского региона тиражируется по всей стране. Но это вовсе не значит, что нужно остановиться и почивать на лаврах. Елена Попова в самом начале трудного пути, где не получится двигаться по накатанной. Придётся перестраиваться самой и вносить изменения в привычный уклад организации. Но когда наши девушки боялись работы?!
- Я готова к структурированию и перераспределению обязанностей. Думаю, у нас появятся советники председателя - каждый из них будет курировать и развивать одно из направлений. Мне удалось увидеть проблематику территории - у нас совершенно не налажена работа с молодыми семьями, которые оказались в трудной ситуации. Хочу найти на это направление куратора не из серебряных волонтёров - возрастных представителей совета, а наставника в возрасте около 40 лет, который знает, как общаться с семьёй. Пусть это даже будет многодетная мама. Я готова написать новый проект по молодой семье. Есть идея создать центр, который поможет молодой жене и маме разобраться в проблеме, перенаправить, чтобы она не искала советов в интернете, не бежала разводиться, а могла обратиться к нам и получить психологическую, консультативную и сопроводительную помощь. Хочу найти партнёров среди организаций, очень похожих на нашу по проблематике и уровню финансирования. Например, омичи проводят форумы социальных инициатив. Нечто подобное можем сделать и мы - объединить на одной площадке похожие советы со всей страны и решать проблемы наших жителей вместе, обмениваться не теорией, а действительно работающими практиками. Я хочу, чтобы в Ангарском округе и в России в целом снижалось количество разводов и как можно меньше детей росло в неполных семьях или в социальных учреждениях. Есть желание, есть силы, есть возможности, а теперь ещё и мощная поддержка со стороны коллег из регионального Совета и федерального Союза. Будем работать, разбирать и примерять на себя идеи из привезённого из столицы чемодана.
Наталья СИМБИРЦЕВА