Не пострадают ни хирурги, ни пациенты

Ангарские Ведомости

Реорганизация. Коечного фонда достаточно для оказания хирургической помощи всем, кому это необходимо
«Было бы здоровье», - говорим мы и остро реагируем на всё, что может помешать нам лечиться. Вот и на сообщение о закрытии хирургического отделения в ЦМСЧ-28 остро прореагировали в социальных сетях. А если нас что-то не устраивает, значит, в этом кто-то виноват. Логика у нас такая.

Хирургия работает на 50%
На встрече администрации лечебного учреждения с коллективом и бывшими пациентами в присутствии заместителя мэра Марина САСИНОЙ, начальника отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по городу Ангарску Ольги КОЩИНОЙ, депутата Думы Ангарского округа Дениса ЯГОДЗИНСКОГО выясняли, почему приходится закрывать хирургическое отделение в «квартальской» больнице.
Как пояснил начальник ЦМСЧ Андрей ДЕМЕНСКИЙ, с 1 января 2021 года вступили в силу изменения действующего федерального законодательства, обязывающие оказывать специализированную медицинскую помощь в составе базовой программы обязательного медицинского страхования.
Фонд обязательного медицинского страхования оплачивает лечение каждого конкретного пациента. Поступающие средства предназначены на все расходы лечебного учреждения, включая содержание зданий и помещений, лекарства, оборудование, расходные материалы, заработную плату медицинскому персоналу. Чтобы обеспечить финансирование в достаточных объёмах, необходима загрузка всех отделений на 100%.
К примеру, так и работают офтальмологическое, травматологическое, гинекологическое и лор-отделения. Там оказывают специализированную и высокотехнологическую помощь. Пациенты приезжают не только из Ангарска и Иркутской области, но и из других регионов.
Иное положение дел в хирургии. В соответствии с распоряжением Министерства здравоохранения Иркутской области, с начала нынешнего года на территории Ангарского округа весь поток пациентов, нуждающихся в экстренной помощи по профилю «хирургия», перенаправлен в БСМП.
В первом квартале 2021 года хирургическое отделение медсанчасти работало с нагрузкой около 50% от коечного фонда.
Без помощи не останемся
- По количеству коек в медицинских организациях Ангарск находится в хорошем положении, - отметила Ольга Кощина. - По нормативам Минздрава на население Ангарского городского округа необходимо 100 хирургических коек, которые должны быть задействованы круглогодично и круглосуточно. Это включая койки для ангарских пациентов в областных больницах. В настоящее время в хирургических отделениях БСМП и МСЧ-36 задействовано 90 коек. Кроме того, после перепрофилирования к плановой помощи вернётся и хирургический корпус горбольницы №1, это ещё 70 хирургических коек. Коечного фонда у нас достаточно, чтобы оказать специализированную помощь всем, кому это необходимо.
Чем объясняют пациенты своё желание сохранить хирургическое отделение в ЦМСЧ-28? Тем, что они душой прикипели к этой больнице, здесь лечились несколько поколений их семей и получали достойный уровень медицинской помощи.
- От реорганизации не должны пострадать ни пациенты, ни медицинский персонал хирургии, - пояснила Марина Сасина. - В настоящее время плановые операции жителям «квартала» пока делают в ЦМСЧ-28. С 19 июня всех хирургических больных будут направлять в стационары других лечебных учреждений города.
Всем работникам отделения предложили имеющиеся вакансии в ЦМСЧ-28. Рабочие места есть как для врачей-хирургов, так и для среднего медицинского персонала.
- В ходе разговора мы выслушали все стороны, постарались понять друг друга. Как депутат по просьбе моих избирателей я написал письма с просьбой рассмотреть возможность сохранения хирургического отделения в ЦМСЧ-28 руководителю Федерального медико-биологического агентства Веронике СКВОРЦОВОЙ, губернатору Иркутской области Игорю КОБЗЕВУ и в «Росатом», так как Ангарск - территория присутствия госкорпорации, - рассказал Денис Ягодзинский. - Будем надеяться, что к мнению жителей прислушаются.
Ирина БРИТОВА