Комендантский час перешёл на летнее время

Ангарские Ведомости

В парке за ДК «Современник» тишина. Будний день, одиннадцать часов вечера. Город готовится ко сну. Редкие прохожие спешат домой, мы ищем глазами компании загулявшихся подростков, но, к счастью, лавочки и аллеи в парке пусты.
- Это заблуждение, что по ночам гуляют только дети из неблагополучных семей. На комиссию в основном приходят хорошие родители, которые работают, зарабатывают, но не всегда успевают следить за тем, что делает их подросший ребёнок, - рассказывает Галина ФОКИНА, старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних. - Некоторые попадаются, потому как не знают, что осенью и зимой, например, комендантский час начинается с 22 часов, а не в 23, как сейчас.


Дополнительный час для прогулок без родителей у детей появился с 1 апреля. Теперь со спокойной душой, если позволяют семейные правила, школьники одни могут ходить по улицам до 23 часов. Окно возможностей закроется 1 октября, когда комендантский час вернётся к зимнему времени и час икс снова наступит в 10 вечера.
Как правило, вызов на комиссию по делам несовершеннолетних долго помнят и дети, и родители. Поэтому повторные протоколы очень редки. За ту ночь, что мы дежурили вместе с полицейскими и представителями отдела по делам несовершеннолетних, в Ангарске задержали четверых подростков. У каждого из них была своя причина для прогулки, но это нюансы. Есть закон, и его нарушение влечёт за собой наказание.
- Это административное правонарушение. Штраф - от 300 рублей. Сумма небольшая, но нужно понимать, что впоследствии этот протокол может сыграть с молодым человеком злую шутку - документ высветится при любой проверке будущего студента или кандидата на высокую должность, - замечает Галина ФОКИНА. - Никто не будет смотреть, сделал он это в каникулы, праздники или будний день.
Комендантский час в Иркутской области начали практиковать с 2010 года. С этого времени количество правонарушений в отношении детей и подростковая преступность в ночное время начали снижаться. Единственное, что стоит запомнить родителям и детям - с 1 апреля по 30 сентября без законных представителей несовершеннолетние могут находиться на улице до 23.00, а с 1 октября по 31 марта - до 22.00. Если забыть или перепутать даты, то есть возможность встретиться с сотрудниками полиции, которые передадут любителя ночных прогулок родителям. Отделаться предупреждением на месте и отговориться обещанием больше так не делать у подростка не получится.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА