За мусор ответят

Ангарские Ведомости

У жилищников есть две недели, чтобы убрать мусор с придомовых территорий. Мешки, бутылки, упаковки от чипсов и медицинские маски, зимой спрятанные под снегом, заполонили городские улицы. За прошедшие с начала месячника санитарной очистки дни сотрудники управляющих компаний частично очистили дворы и площадки, но ситуацию это не спасло.


Весенний ветер приносит с соседних территории всё те же мешки, бутылки и упаковки от чипсов, обнуляя работу дворников. Чтобы такого не происходило, нужно убираться сразу всем, а не ждать нагоняя от проверяющих. К слову, специалисты Комитета по ЖКХ выдали 160 предписаний о ненадлежащей уборке, из них 40 - за последние пять рабочих дней.
- Работа по уборке должна вестись планомерно. После схода снега всегда пик по очистке, необходимо привлечь всех работников, поработать в авральном режиме. Потом только поддерживать порядок. Я призываю отнестись к этой задаче ответственно. Очень много жалоб поступает от жителей на мусор во дворах, - отметил мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
Больше всего жалоб к работе управляющей компании «Центр», но руководитель предприятия Альбина МУНТЬЯН считает, что все усилия сводят на нет владельцы частных домов и гаражей, которые выбрасывают мусор на территорию обслуживания. Подобные проблемы есть и у других управляющих организаций. К примеру, территория ООО «Агата-плюс» расположена возле микрорайона Байкальск. Работникам УК «ДОСТ» приходится собирать мусор, который сваливают у магазина «Вояж» в 15 микрорайоне автомобилисты, чьи гаражи расположены вдоль улицы Декабристов, а также предприниматели из ближайших магазинов, которые не заключили с региональным оператором договоры на вывоз мусора.
Есть претензии и к подрядчикам, которые занимаются уборкой муниципальных территорий, в том числе лесных зон, автомобильных дорог и прилегающих к ним участков. Основная проблема - нехватка рабочей силы. В городе, кроме дворников управляющих компаний, убираются всего 40 человек. Представитель компании пообещал вывести дополнительные бригады, чтобы более оперативно очистить город от мусора.
Жилищники предложили облегчить труд подрядчика и перераспределить территории - за каждой из управляющих компании закрепить прилегающий к «своим» микрорайонам и кварталам участок и самостоятельно убираться, не дожидаясь прибытия бригады от сторонней организации. Глава округа поручил специалистам Комитета по ЖКХ проработать этот вопрос.
Идеально чистым Ангарск будет вечером 24 апреля. Именно на этот день запланирован общегородской субботник.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА