Отберут лучших

Ангарские Ведомости

Почти 3 тысячи молодых людей из Иркутской области в этом году будут призваны в ряды Вооружённых сил. Весенняя кампания стартовала 1 апреля и продлится до 15 июля. Призывные пункты развёрнуты, комиссии работают.
После получения повестки призывник должен явиться в военкомат. Если он по каким-то причинам игнорирует извещение, то вполне имеет шанс получить статус «уклониста» и стать фигурантом уголовного дела по статье 328 УК РФ. Это может обернуться штрафом или принудительными работами, максимальная санкция - лишение свободы сроком до двух лет.

Встретиться с сотрудниками военкоматов предстоит почти 13 тысячам молодых людей. Из них в войска отправятся менее четверти. В 2021-м, как и в прошлые годы, отсрочку получают студенты, будущие отцы и отцы-одиночки. Препятствием для службы может стать состояние здоровья призывника, непогашенная судимость или действующее условное наказание.
Перед отправкой в войска все призывники будут протестированы на коронавирус. В войска направят только тех, кто получил отрицательный результат. Автобусы для перевозки молодых людей пройдут дезинфекцию. Каждый этап призывной кампании - от военкомата до прибытия в войска - будет сопровождаться использованием масок, перчаток и антисептиков. Об этом накануне на заседании регионального оперативного штаба сообщил и. о. военного комиссара Иркутской области Александр ЛУСКАНЬ.
В ряды Вооружённых сил отправятся 225 ангарчан. Молодые люди начали проходить комиссии, чтобы получить заключение о допуске к службе.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА