Безопасность детей превыше всего!

Ангарские Ведомости

Одним из главных вопросов прошедшей в понедельник антитеррористической комиссии под председательством мэра Сергея ПЕТРОВА стало состояние антитеррористической и противопожарной защищённости учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, подведомственных администрации округа.


Присутствующие заслушали доклады начальника Управления образования Ларисы ЛЫСАК, заместителя начальника Управления по культуре и молодёжной политике Татьяны МАТВЕЕНКО и начальника Управления по физической культуре и спорту Ирины НЕВЕРОВОЙ.
По словам Ларисы Ивановны, на сегодняшний день во всех учреждениях образования Ангарского округа определены ответственные за противопожарную и антитеррористическую безопасность. С контролирующими структурами подписаны планы взаимодействия на случай возникновения ЧС. Осмотры зданий, помещений, чердаков и подвалов в школах и детских садах производятся ежедневно. Состояние фиксируется в специальных журналах. На всех объектах установлена автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала на пульт пожарной охраны. Кроме того, большинство школ и детских садов оснащены системой видеонаблюдения.
Безопасность учащихся и сотрудников также в приоритете в учреждениях культуры, дополнительного образования и спорта. Каждое здание оборудовано системой аварийного оповещения, планами эвакуации и первичными средствами пожаротушения. Со всеми работниками проведены инструктажи. Пропускной режим осуществляется силами штатных сотрудников. Здания оборудованы тревожными кнопками.
Озвучили выступающие и свои проблемы, которые невозможно устранить в рамках имеющегося финансирования. Так, например, учреждениям образования нужны дополнительные средства на установку уличных ограждений. Учреждения культуры и спорта нуждаются в противопожарных дверях. Да и за соблюдением порядка и пропускного режима во всех учреждениях должны следить профессионалы, а не бабушки-вахтёры. А это немалые средства, которые бюджетом не предусмотрены.
По итогам заседания мэр округа поручил ответственным лицам произвести расчёт необходимых финансовых затрат на устранение недостатков в антитеррористической защищённости и пожарной безопасности подведомственных учреждений для подготовки обращения в антитеррористическую комиссию области и профильных министерств; разработать перспективные планы по укреплению антитеррористической защищённости подведомственных учреждений с учётом требований нормативно-правовых актов РФ, а также организовать в подведомственных учреждениях проведение тренировок по эвакуации учащихся и работников при возникновении ЧС или угрозе террористического акта не реже раза в квартал.
Наталья ЗАРУБИНА