«Меня хранит Господь и мои дети»

Ангарские Ведомости

Всем бы иметь такой ясный ум и великолепную память! Вот первое, что пришло мне в голову после пятиминутного общения с Марией Михайловной. А ведь буквально вчера женщина отпраздновала свой 90-й день рождения. Вся комната буквально утопает в воздушных шарах, цветах и подарках. Ведь поздравить юбиляршу приехали трое её детей, 9 внуков и 11 правнуков.


Родилась Мария Михайловна 28 марта 1931 года в деревне Нестерово Аларского района в многодетной семье работников местного колхоза. Мать овдовела в 26 лет, будучи беременной четвёртым ребенком. Марусе, которая была старшей в семье, в семь лет пришлось взять на себя и заботы по хозяйству, и уход за младшими братьями и сестрой. А в десять Мария уже трудилась в колхозе наравне со взрослыми. С утра до вечера орудовала граблями, пасла скот и помогала на хлебопекарне. Война не оставила перед ребёнком выбора. Всё её образование оборвалось на четырёх классах местной школы, дальше надо было учить младшеньких. Несмотря на это, наша героиня на судьбу не ропщет и благодарит Бога, что Великую Отечественную вся её семья пережила относительно легко.
- Лебеды мы не ели и крапивы тоже. Картошку мёрзлую собирать приходилось да колоски с поля. Очень сильно выручал свой огород. Корову держали, курочек. Мама за двоих в колхозе трудилась, а по вечерам шила. Вот так и выкручивались, - вспоминает наша героиня.
С мужем Михаилом познакомила подруга. Жил он в соседней деревне в четырёх километрах от Машиного дома. Парень один только раз взглянул на хрупкую маленькую девушку с горящими, как угольки, чёрными глазами и забыть этот взгляд уже не смог. Дальше были многочисленные письма из армии, а после сыграли скромную, но очень душевную деревенскую свадьбу. Десять лет не давал Бог молодым супругам детей. И однажды от знакомых Мария узнала, что в местном роддоме умерла женщина, а девочку, которую она родила, уже месяц подкармливают другие мамочки. Решение удочерить малышку пришло в один момент. Собрали все необходимые бумаги и забрали столь долгожданного ребёнка.
Ровно через год у Загвоздиных родился сын, а потом в течение пяти лет ещё двое сыновей и дочка. Семья Марии тоже стала многодетной. Вместе с мужем они переехали в деревню Суховская. Купили дом с большим участком земли, завели скотину. Держали коров, лошадей, курочек, а поголовье свиней доходило до 36 особей. Семья-то большая, кормить всех надо. Несколько лет трудилась наша героиня вместе с мужем в охране Института солнечно-земной физики (Сибизмир), но основную часть жизни всё-таки провела в заботах о любимом муже и детях.
Были в судьбе Марии Михайловны и тяжёлые периоды, которые она хотела бы, да не может забыть. Самая старшая, приёмная, девочка прожила всего два года, умерла на руках у нашей героини. Оказалось, у ребёнка был врождённый порок сердца. Пришлось похоронить Марии Михайловне и горячо любимого мужа, с которым прожили душа в душу более 50 лет, старшего сына, невестку и даже первого внука. Но, несмотря на столь страшные удары, эта маленькая и очень красивая женщина не озлобилась на судьбу и каждый день благодарит Бога за всё, что имеет.
Она до сих пор живет в своём доме на Суховской. Сама топит печь, ведёт домашнее хозяйство и следит за огородом. Здоровьем нашу героиню Господь не обидел. Мария Михайловна ни разу в жизни не обращалась в поликлинику и не лежала в больницах, за исключением родильного дома. От всех болезней она лечится тем, что растёт в лесу и в огороде. Знает, какая травка от какой хвори спасает. Алкоголь Мария Михайловна никогда не употребляла и другим не советует, а вот сладеньким побаловаться любит. Поэтому подарку, который в канун юбилея ей преподнесла заместитель мэра Ангарского городского округа Марина САСИНА, была очень рада. Причитала правда, что не заслужила такого внимания со стороны городских властей, но цветы, поздравления и приветственный адрес от главы округа и председателя Думы приняла с большой благодарностью и слезами на глазах.
- Спасибо вам за труд на благо нашей территории. У нас красивый город и красивый округ, потому что создавался он такими вот красивыми, позитивными и очень трудолюбивыми людьми, патриотами своего края и настоящими хранителями своей земли. Здоровья вам, благополучия и до встречи на вашем 95-летнем юбилее. В том, что она состоится, я даже не сомневаюсь, - поздравила юбиляршу Марина Сасина.
Высоких гостей наша юбилярша провожала песнями о любви. Ведь, несмотря на столь почтенный возраст, Мария Михайловна замечательно поёт, читает много книг и даже сама пишет стихи.
Наталья ЗАРУБИНА