«Русь» на пьедестале

Ангарские Ведомости

Народный Прибайкальский ансамбль казачьей песни «Русь» Дворца культуры «Современник» завоевал диплом лауреатов I степени на Всероссийском конкурсе «Виктор Захарченко. Казачий маэстро». Детский ансамбль песни и танца «Русь» на этом же конкурсе получил диплом лауреатов II степени.
Конкурс проходил в феврале-марте нынешнего года и был посвящён 210-летию Государственного академического Кубанского казачьего хора. В нём приняли участие народные хоры, солисты, оркестры. Всего 302 коллектива из 59 областей России. В номинации хоровых коллективов было заявлено 140 народных хоров. Среди них наша «Русь» стала лучшей!


Из-за сложившейся в связи с пандемией ситуации конкурсная программа проходила в заочной форме с применением дистанционных технологий. В программу нужно было включить авторские произведения Виктора Захарченко или народные песни в обработке композитора из репертуара Кубанского казачьего хора, а также пение а капелла (без музыкального сопровождения).
- Мы отправили наши лучшие номера - песни «Ты прости меня, родная» и «Чёрный ворон», - рассказал художественный руководитель коллектива Валерий ДОМАШЕВСКИЙ. - Выручило то, что были записи с юбилейного концерта, который состоялся ещё до пандемии. Что мы представляем ангарчанам на наших концертах, то и показали жюри всероссийского конкурса.
В составе профессионального жюри заслуженные деятели России и Кубани, педагоги российских творческих вузов. Организаторы высоко оценили выступление ангарских артистов. После подведения итогов позвонили, выразили восхищение. Солист Михаил ЗАГРАНИЧНЫЙ произвёл на них большое впечатление своим голосом.
Сейчас в народном хоре «Русь» и в оркестре практически на профессиональном уровне занимаются порядка 100 человек. У большинства из них стаж в коллективе - несколько десятков лет. Всё потому, что любовь к русской песне начинают прививать детям с ранних лет в детской студии «Русь».
- В младшую группу мы принимаем детей с 3 до 7 лет. Начинаем с простых вещей - дыхательной гимнастики, скороговорок, распевок, азов хореографии, трёхголосного пения. Направление казачье народное, - говорит руководитель детской студии Виктория ФЕДОРЕНКО. - Когда дети подрастают, переводим их в старшую группу, с 7 до 15 лет. Здесь больше хореографии, сложнее репертуар, они осваивают в хоре восьмиголосие, начинают петь а капелла. Мальчики обучаются фланкировке - искусству владения казачьей шашкой. С обретёнными навыками наши артисты переходят во взрослый хор.
Певческий дар божий они совершенствуют всю жизнь.
- Это от большой любви к народному пению, - замечает Валерий Домашевский. - У нас поют фанаты, для них Дворец культуры - второй дом, коллектив как семья.
У многих генетическая предрасположенность к казачьей культуре, потому и песни в их исполнении звучат широко, привольно, затрагивают сердца слушателей.
Ирина БРИТОВА