Наркоторговцы осваивают интернет-магазины

Ангарские Ведомости

Незаконный оборот наркотических средств окончательно ушёл в виртуальное пространство. Об этом говорили на очередном заседании антинаркотической комиссии под председательством мэра Сергея ПЕТРОВА.
Показательный пример: месяц назад в совместной операции ангарскими оперативниками на территории округа была пресечена деятельность межрегионального сообщества, участники которого подозреваются в незаконном обороте наркотиков. Полицейские задержали одного из лидеров сообщества и 10 участников. Попытку одного из них покинуть регион оперативники пресекли в аэропорту. Мужчина ожидал рейса с крупной партией «синтетики» в багаже.


По предварительной версии, жители Ангарска занимались поставками различных видов наркотиков на территорию четырёх городов Иркутской области, а также Республики Бурятия и Краснодарского края. Сбыт наркотических средств осуществлялся посредством двух интернет-магазинов, созданных на платформе мобильного мессенджера. Желающие приобрести запрещённые вещества оплачивали их стоимость криптовалютой и получали координаты тайников-закладок.
- Анализ оперативной обстановки на территории Ангарска позволяет сделать вывод, что расширение масштабов незаконного оборота синтетических наркотиков связано с функционированием большого количества интернет-магазинов, - подчёркивает врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ангарскому городскому округу Иван КОВАЛЁВ. - За 2020 год нашими сотрудниками выявлено 14 интернет-ресурсов, предлагающих приобрести наркотические средства. Информация для их блокировки передана в Роскомнадзор.
Работа по обнаружению и блокировке опасного контента проводится и в рамках областной профилактической акции «Безопасное пространство в интернете». В выявлении подобных сайтов и страниц в соцсетях специалистам Управления по молодёжной политике помогают волонтёры ангарских техникумов.
- Сегодня во всех школах, колледжах и библиотеках округа установлена специальная программа, не дающая посещать сомнительные сайты. Более того, по запросам в поисковике программа сама выявляет такие ресурсы и блокирует их, - рассказывает исполнитель региональной системы по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ Юлия МОВЧАН. - Со всеми организациями Ангарска, осуществляющими услуги доступа в интернет, у нас есть договорённость: если обнаружится, что посетитель запрашивал в сети, где приобрести наркотические вещества, информация будет передаваться в соответствующие органы.
На заседании обсудили и реализацию социально-психологического тестирования ангарских студентов и школьников.
- В прошлом году в тестировании приняли участие 8037 учеников общеобразовательных учреждений. Это 85% от общего числа учащихся, которые по возрасту могут подлежать тестированию. По его итогам было выявлено 488 учеников с повышенной вероятностью формирования зависимого поведения, - приводит цифры заместитель начальника Управления образования Елена ГУРЕНКОВА. - По сравнению с 2019 годом охват тестирования в учебных заведениях значительно вырос. В то же время в трёх школах округа многие родители, к сожалению, до сих пор не осознают важность процедуры тестирования и считают её покушением на свободу детей. Необходимо усилить разъяснительную работу в этом направлении. В выявлении факторов зависимого поведения нет ничего постыдного. Но если подростка вовремя не подхватить, потом может быть уже тяжело вернуть его к нормальной жизни.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ