Ангарский завод готов «варить» асфальт

Ангарские Ведомости

Пятый год подряд муниципальный завод первым в регионе запускает производство. Соответственно сезон дорожных работ в округе начинается без долгой раскачки - сразу с наступлением тепла. В первую очередь ямы устраняют на наиболее загруженных участках, по которым пролегают маршруты общественного транспорта.

Завод будет работать всё лето. Основой аврал - весна, когда нужно исправить те участки магистралей, которые пострадали в холода. Летом установки по большей части работают уже на подрядчиков, заходящих на ангарские дороги.
Готовить установки к запуску начали несколько недель назад. В прошлом году завод произвёл 15 тысяч тонн асфальта. После тяжёлого сезона агрегатам требуются отдых и ремонт, чтобы не подвести дорожников в 2021-м.
- Перед началом сезона был произведён капитальный ремонт установок асфальтобетонного завода. После осенней выдачи асфальта оборудование необходимо было частично разобрать, произвести дефектовку и обновить некоторые детали. Сейчас идёт сборка оборудования и подготовка к запуску, - говорит мастер производства Андрей ЛИПИЛИН.
Дробильная установка на соседней площадке работает непрерывно. После измельчения песчано-гравийную смесь смешают с битумом и полимерными добавками и отправят на ангарские дороги. Выдать первую партию завод планирует 25 марта.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА