Ждём тепла!

Ангарские Ведомости

Прошлый год стал рекордным по количеству отремонтированных магистралей. О том, на каких участках техника будет работать в этом году, рассказал заместитель мэра Ангарского округа Андрей САФРОНОВ.

- Каждый год в Ангарском округе ремонтируют дороги. Кто контролирует ремонт и есть ли какая-либо гарантия на случай некачественной работы подрядчиков?
- Безусловно, есть. Работы контролируются в несколько этапов. Если речь идёт о текущем и капитальном ремонте дорог, за качеством строго следит наш Комитет по ЖКХ. Если мы говорим о новом строительстве - Служба муниципального хозяйства. Следующий этап - проверка регионального Министерства строительства. Если ремонт производится в рамках национального проекта, в обязательном порядке идёт контроль со стороны Росавтодора. Плюс к этому каждый контракт имеет пятилетнюю гарантию. С наступлением весны составляется график проверок дорог, создаётся межведомственная комиссия, члены которой выезжают и осматривают ранее отремонтированные дороги. В случае необходимости составляется дефектная ведомость, которая отправляется подрядчику и определяются сроки устранения. Если по какой-то причине подрядчик отказывается выполнять работы в рамках гарантийных обязательств, то в судебном порядке назначается новая организация, а с компании, не выполнившей условия контракта, взыскивается компенсация за произведённые работы.
- Какие ангарские дороги будут отремонтированы в этом году? Когда отремонтируют дорогу, ведущую к микрорайону Цементный? Улицу Ворошилова в районе улицы Серова?
- В плане на этот год шесть участков дорог, среди них и улица Ворошилова. Контракты уже заключены. Как только температура на улице позволит, подрядчик приступит к работам. Подъездная дорога к микрорайону Цементный включена в план на 2022 год.
- Каждый раз после дождей летом и во время таяния снега весной улицы города буквально утопают. Например, постоянно скапливается вода на улице Рыночной. Как решается данная проблема?
- Да, системная проблема, которая образовалась в последние годы. В этом районе города идёт строительство, появляются новые объекты. Они, конечно же, увеличивают площадь водосбора. Существующий коллектор, который отводит ливневые воды, не справляется. Поэтому разрабатывается проектная документация, изыскивается финансирование по реконструкции и увеличению диаметра приёмного коллектора. Надеюсь, в этом году проблема будет устранена.
- Какая подрядная организация должна была чистить дороги в Цемпосёлке этой зимой и почему возникли проблемы с вывозом снега?
- К сожалению, факт такой есть. Организация, которая обслуживала этот участок, регулярно производила раздвижку снега и посыпку дорог, но вывоза практически не было. Сегодня это создаёт большие проблемы. Выставлена претензия организации. Должны всё исправить, чтобы сократить количество воды на дорогах микрорайона.
- Часто подрядчики оставляют после себя кучи мусора, испорченный асфальт во дворах, где ездит спецтехника. Планируется ли потребовать исправления таких недочётов? Их много, один из примеров - двор дома 9 в 33 микрорайоне, где после строительства второй полосы улицы Космонавтов осталось испорченное покрытие.
- Такие трудности часто возникают при ремонте, что уж говорить о строительстве. Есть замечания к подрядчикам. Как я уже говорил, существует пятилетний срок гарантии. Замечания выставлены. При наступлении положительных температур будем требовать от подрядчика устранения. Это касается не только проезда в 33 микрорайоне, но и других участков. Будем добиваться выполнения. Есть инструменты, есть санкции.
- Когда заработает асфальтовый завод и начнется ямочный ремонт?
- Сейчас на заводе ведутся профилактические работы. По опыту прошлых лет, Ангарск одним из первых начинает ямочный ремонт. Мы понимаем: чем раньше весной будет проведён ремонт, тем меньше влаги будет заходить под полотно, тем меньше будет разрушающий эффект. При наступлении положительных ночных температур (ориентировочная дата - 25 марта), начнём ремонты. Технически завод к выдаче асфальта готов, ждём благоприятных погодных условий. В Ангарском округе будет работать горячая линия, на которую можно позвонить и сообщить о проблемных участках дорог.
- В прошлом году проводился приём заявок по программе «Дворы без ям». Где можно ознакомиться с результатами отбора и узнать, какие дворы отремонтируют в этом году?
- Сегодня можно говорить о том, что основные городские магистрали приведены в нормативное состояние, пришло время обратить внимание на внутридворовые проезды. У нас есть программа «Комфортная городская среда», по которой дворовые территории комплексно приводятся в порядок. Ангарчане активно участвуют в отборе, но, к сожалению, из-за ограниченного финансирования программа не может зайти в каждый двор. Поэтому было принято решение создать свою программу - «Дворы без ям». В минувшем году прошло первое рейтингование территорий, с ним можно ознакомиться на официальном сайте администрации округа. В этом году начнётся реализация. Программа не подразумевает расширения или создания парковочных карманов. Речь идёт о восстановлении существующего покрытия. Начнём с тех проездов, которые ведут к школам и детским садам, и дворов, где затруднён проезд спецтранспорта - «скорых» и пожарных машин.
- Планируется ли устройство дополнительных пешеходных переходов по улице Трактовой в микрорайоне Китой? В частности, они нужны в районе перекрёстков с улицей Бытовой и Тверским переулком.
- Что касается улицы Трактовой, предполагаем завершить работы в этом году. Вообще, чем у нас больше становится хороших дорог, тем быстрее ездят автомобилисты. К сожалению, скоростной режим соблюдают не все, что становится основной причиной ДТП. Комплексно подходим к решению этой проблемы - не только устанавливаем знаки, но и системы видеофиксации, ведём работу по оборудованию пешеходных переходов. Ежегодно приводим в порядок существующие переходы. При взаимодействии с ГИБДД выявляем и оборудуем переходами потенциально опасные участки, на которых уже случались ДТП либо есть вероятность их возникновения.
- Будет ли закончено строительство второй полосы улицы Чайковского в этом году?
- У нас двухлетний контракт, работы были приостановлены из-за температурного режима. Сейчас подрядчик ждёт тепла, чтобы приступить. Обещают завершить к концу мая. Осталось положить асфальт и установить светофоры. Все остальные работы, связанные с укладкой сетей, уже завершены.
- Есть ли в планах продолжение второй полосы улицы Социалистической?
- Социалистическая вошла в перечень объектов по разработке проектно-сметной документации. Всё готово, получены положительные заключения экспертов. Улица включена в национальный проект «Безопасные и качественные автодороги». Выполнение работ планируем на 2022 год. Препятствий для реконструкции и строительства второй полосы Социалистической я не вижу.
- Будет ли сделана стыковка дороги по улице Декабристов с бывшей ведомственной дорогой АЭХК?
- Вопрос исторически назрел. Есть соответствующее поручение мэра, только на проблему мы смотрим несколько шире: это не только выезд с Декабристов на бывшую ведомственную дорогу АЭХК. Начнём с не очень понятного перекрёстка в районе фирмы «Автомобили», потом продолжение Рыночной, выход на Декабристов и затем продолжение улицы Декабристов с выездом на дорогу АЭХК и к старой площадке хлебокомбината. Сегодня идёт формирование участка и решение некоторых технических вопросов. Следующим этапом станет разработка проектно-сметной документации. Существует несколько сложных моментов - выезд имеет достаточно близкое сопряжение с железной дорогой, поэтому не скажу, что результат будет завтра, но в обозримом будущем мы решим проблему и организуем выезд.
Наталья СИМБИРЦЕВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ

СПРАВКА
В 2021 году в Ангарске предстоит отремонтировать шесть участков автомобильных дорог общего пользования местного значения:
1-й и 2-й Театральные проезды (на участке от Чайковского до Файзулина),
улицу Чайковского (от Карла Маркса до Крупской),
автомобильную дорогу А (от Рыночной до автодороги С),
улицу Ворошилова (от 40 лет Октября до Весенней),
улицу Весеннюю (от Декабристов до Крупской).