АЭХК: развиваем неядерный бизнес

Ангарские Ведомости

На прошлой неделе в АО «АЭХК» состоялось знаменательное событие - торжественный пуск установки по производству гидроксида лития батарейного качества. Старт новому проекту дал вице-президент АО «ТВЭЛ» Александр УГРЮМОВ.

Гидроокись лития: сделано у нас
- Установка принята в комплексное опробование. До конца этого года будем анализировать её работу, а затем примем решение о масштабировании производства, - рассказал Александр Угрюмов.
Сейчас поставлена задача отработать технологические режимы, подтвердить технические характеристики процесса, получить образцы продукции, соответствующие по качеству требованиям потребителей.
В том, что гидроксид лития будет востребован, сомнений нет. Он является незаменимым сырьевым ресурсом для производства литий-ионных аккумуляторов для электротранспорта и систем хранения энергии, которые применяют в ядерной энергетике, в подводных лодках и космических кораблях. Спрос на продукцию есть как в нашей стране, так и за рубежом. В 2021 году планируется получить не только опытные партии, но и начать реализацию потребителям. Запуск крупнотоннажного производства, которое не потребует больших капитальных вложений, так как будет размещено на существующих производственных площадях, намечен к 2024 году.
Что немаловажно, современный производственный участок будет работать без образования отходов, что имеет особое значение для экологии Прибайкалья, а также станет менее затратным по сравнению с классической технологией производства гидроксида лития.
Новое направление запущено в рамках программы развития неядерных бизнесов. На ангарской площадке уже действует производство бифторида калия, ведутся работы по технологии получения полианионной целлюлозы.
После нас чистые лужайки
В числе перспективных направлений ТВЭЛ - вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов.
- Ангарский электролизный комбинат является лидером направления по реабилитации загрязнённых объектов, - отметил Александр Угрюмов.
В настоящее время на АЭХК ведутся работы по выводу из эксплуатации неиспользуемых зданий. Завершение работ запланировано до 2025 года. По окончании на месте зданий километровой длины будет совершенно безопасная территория.
На предприятии работает участок переработки металлических отходов, загрязнённых радиоактивными веществами. В общей сложности дезактивировано уже более 4500 тонн оборудования.
В 2020 году закуплена новая установка для анализа и фракционирования сыпучих радиоактивных материалов. Поставка оборудования планируется на текущий год.
Ангарские специалисты успешно трудятся не только на своей площадке, но и на других территориях.
- Кроме того, они решают задачи для других отраслевых предприятий: в Москве, в Санкт-Петербурге. Безусловно, мы наращиваем компетенции, для нас это серьёзное направление бизнеса, - подчеркнул вице-президент ТВЭЛ.
И, заметим, весьма выгодное. По итогам 2020-го годовая выручка составила более 4 млрд рублей. К 2025 году планируется довести её до 50 млрд рублей. А к 2040-му объём должен превысить 250 млрд рублей.
АО «АЭХК» задействовано во всех перспективных направлениях деятельности ТВЭЛ. Стабильная работа действующего производства и развитие новых бизнесов позволят к 2030 году создать до 500 новых рабочих мест и увеличить выручку АО «АЭХК» более чем в три раза.
Ирина БРИТОВА