Вызвали на ковёр

Ангарские Ведомости

«Упал - поднимайся! Только так станешь сильным». У борцов своя философия: немногословная и проверенная временем. На минувшей неделе на ковре спортшколы «Ермак» состоялось первенство Ангарского городского округа по греко-римской борьбе.

За медали боролись несколько десятков юношей до 12 лет. Соревнования были приурочены к празднованию Навруза - не секрет, что среди самых титулованных борцов немало представителей тюркских народов.

Во время открытия соревнований юных спортсменов поприветствовали заместитель председателя окружной Думы Александр КУРАНОВ и представители национальных сообществ Ангарска.
- Несмотря на то что мероприятие носит статус спортивных соревнований, я уверен, что сегодня проигравших не будет. Вне зависимости от результата, для каждого из ребят это отличная стартовая площадка к дальнейшим спортивным успехам, - подчеркнул Александр Куранов.
В свою очередь председатель Ангарского отделения узбекского национального общества Нуритдин АЛИХОДЖАЕВ отметил важность проведения таких спортивных мероприятий в канун больших национальных праздников.
- Я сам в юношестве занимался спортом, и меня радует, что в Ангарске растёт сильная, здоровая молодёжь. В Иркутской области и в частности в Ангарском округе плотно занимаются укреплением межнациональных отношений. Спасибо за организацию таких соревнований в честь нашего праздника на Сибирской земле.
Для многих юных борцов это первые соревнования в жизни, и тем важнее для них уже сегодня заглянуть в будущие результаты своих стараний. Потому на этом же турнире наградили и более опытных ангарских спортсменов, завоевавших призовые места на крупных соревнованиях. Так, в начале марта воспитанник спортивного клуба «Добрыня» Данил ГУРЕВИЧ взял бронзовую медаль на всероссийских соревнованиях в Омске. В этот раз Данил участвует в соревнованиях в роли судьи. Равно как и его коллега по клубу Алан ТОТРОВ, который на прошлой неделе завоевал золото на первенстве Сибирского федерального округа среди юношей до 16 лет. Турнир проходил в Бердске.
- На соревнованиях было, конечно, непросто. У соперников высокий уровень подготовки, - говорит Алан. - Но нам удалось справиться благодаря нашим наставникам и каждодневным тренировкам.
Своей победой на первенстве СФО Алан заслужил право представлять Иркутскую область уже на всероссийских соревнованиях. Это же право заработал и чемпион недавнего первенства Сибирского федерального округа среди юношей до 18 лет Мехровар АМОНОВ.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ