Предлагай идеи как учёный, думай как инженер

Ангарские Ведомости

 Какими критериями должен обладать профессиональный инженер России? Об этом не понаслышке знают в Ангарской нефтехимической компании. Более 30 ангарских нефтехимиков имеют это высокое звание.
Среди них - ведущий специалист отдела повышения операционной эффективности Ренат ГАЛИМУЛЛИН. Он вошёл в число лауреатов Всероссийского конкурса «Инженер года» в номинации «Нефтяная и газовая промышленность» по версии «Инженерное искусство молодых»
 Ренат работает в АНХК 9 лет. Как и все молодые специалисты, начинал осваивать производство с азов. После окончания госуниверситета трудился лаборантом химического анализа в испытательном центре - управлении контроля качества.
 На производстве, если налаженный процесс идёт чётко, без сбоев - это хорошо! Но Ренат думает по-другому


- Я начинаю выискивать проблемные моменты, которые можно улучшить. Разбираю, оцениваю, где есть потенциал для повышения качества продукта, увеличения объёма выпускаемой продукции, сокращения потерь, - поясняет он.
 Нестандартный взгляд и особый склад ума у него с детства. Любимой игрушкой был набор юного химика - в большой коробке спиртовки, весы, химическая посуда, набор реагентов для безопасных опытов. Отец подарил, когда заметил интерес сына к естественным наукам
- Благодарен родителям за то, что они воспитывали во мне любознательность и стремление к знаниям
 В школе Ренат до девятого класса был отличником. Потом, вслед за старшим братом, решил, что будет учиться в иркутском лицее-интернате №1 в профильном классе с углублённым изучением химии и биологии. Родителям жалко было отпускать ребят из родного дома, но они с уважением отнеслись к решению сыновей - видели, какие перед ними открываются перспективы
Когда Ренат собирался поступать в вуз, он рассматривал два направления - химия и медицина. Выбрал химию - и не пожалел
- В первые годы работы в отделе технологического мониторинга совершенствовал знания органической химии, методик анализа. Параллельно занимался научной деятельностью, работал над снижением содержания серы в сырье. На тот момент у меня не было инженерного образования, а на производстве, чтобы увидеть нюансы, требуется посмотреть на проблему под другим углом, разбираться не только в химических формулах, но и в технологических схемах, - отмечает Ренат Галимуллин.
 Тогда он поступил в АнГТУ по направлению химическая технология. Завершил обучение с дипломом магистра с отличием
- Химия - сложная наука, но чем больше уделяешь ей времени, тем больше её понимаешь и увлекаешься. К тому же есть возможность в полной мере проработать свои идеи, - замечает молодой учёный. - В нашем испытательном центре создана мощная научно-техническая база. Моё стремление к нововведениям поддерживают наставники: Дмитрий ДУБРОВСКИЙ, Игорь КУЗОРА, Виктор ДРАНИЧНИКОВ
 Благодаря поддержке опытных коллег Ренат участвовал в разработке нескольких рационализаторских предложений, патента на присадку к дизельному топливу комплексного действия и способу её получения. Результаты его научного труда отражены в сборниках докладов, отраслевых журналах и на конгрессах, а также научных конференциях НК «Роснефть». При его участии в АНХК реализованы мероприятия с суммарным экономическим эффектом более 80 млн рублей!
 За заслуги Ренат Галимуллин дважды отмечен экспертной комиссией Всероссийского конкурса «Новая идея» на лучшую научно-техническую разработку среди молодёжи организаций и предприятий топливно-энергетического комплекса в Москве. Победа во Всероссийском конкурсе «Инженер года» стала очередным признанием его достижений в научной сфере и подтверждением его вклада в развитие инновационной деятельности АНХК.
- Если раньше я только генерировал идеи, то с переходом в отдел повышения операционной эффективности передо мной поставлены глобальные задачи. Теперь занимаюсь непосредственно реализацией высокотехнологичных проектов, эффективность и окупаемость которых рассчитана на десятилетия вперёд, - уверенно смотрит в будущее Ренат Рашидович. - Сейчас я занимаюсь делом, которое объединяет научную мысль, производственный процесс и творчество, держит меня постоянно в тонусе. И мне это нравится!
Ирина БРИТОВА