В гостях у суровой сказки

Ангарские Ведомости

В это воскресенье любителей лыжных марафонов, жадно впитывающих эмоции от долгожданных стартов, проводимых на территории Иркутской области, ожидало особое спортивное пиршество.
Накануне 8 Марта многие женщины нашего региона и за его пределами вместо подарков мечтали услышать от своих мужчин только эти три слова: «Едем в Огоньки».


Сердитая магия тайги
Календарно второй в лыжной трилогии БАМа и самый атмосферный марафон Сибири непросто отыскать посреди тайги. Но тот, кому это всё-таки удаётся, оказывается посреди сказочной поляны. И сказка сама диктует правила. Вот уже второй год подряд, повинуясь духу сурового марафона, организаторы серии БАМ идут на смелый шаг, исключая из трёх дистанций самую короткую - 22 километра. Это решение неминуемо рушит надежды угнаться за новыми рекордами по числу участников, зато позволяет уделить особое внимание тем, для кого БАМ в Огоньках создавался изначально. Это участники на дистанциях 36 и 50 километров, любители классического марафона, которым несвойственно рвать со старта во весь опор. Исключив самую короткую дистанцию, организаторы избегают сутолоки на лыжне.
Добежать, дойти, доковылять до конца. Многим мужикам, что вознамерились покорить марафон «Стройкомплекс БАМ Russialoppet», в этот день пришлось непросто. Не повезло и двум братьям из Саянска - Александру и Максиму ШЕРГИНЫМ. Две недели назад на «Ангарском марафоне» Максим хоть и с окровавленным лицом, но всё же ворвался на вторую строчку «полтинника». Но в Огоньках иная магия - сердитая, таёжная. Она сковала лыжи саянских братьев.
- Как всегда, огромное спасибо организаторам! - говорит Александр. - Всё на высшем уровне. Сегодня я в прямом смысле слова прилип к трассе, но в целом доволен. Ведь что нас не ломает, делает только сильнее.
- Это самый любимый марафон, который я когда-либо бегал, но почему-то здесь пока не могу добраться до призовых мест, - добавляет к словам брата Максим. - В первый раз финишировал пятым. Во второй - подвело здоровье, и я остановился в шаге от пьедестала. В этот раз остановились лыжи и я прибежал только седьмым. Но я не расстраиваюсь. Считаю, сегодня взамен пьедестала получил ценную изнурительную тренировку.
У красноярца контракт с нечистой силой?
А как брутальный марафон в канун Международного женского дня обошёлся с милыми дамами? Узнаём об этом из первых уст.
- В Огоньках я сегодня пробежала свой первый в жизни полумарафон - 36 километров, - рассказывает ещё один отчаянный представитель Саянска Раиса БУРЕНКОВА. - Финишировала двенадцатой. Результатом довольна. Трасса - огонь! Со старта втопила в 4-километровый подъём, дальше 2 круга по 14 километров, а в конце сладкий спуск по стартовому подъёму. На пунктах питания сердобольные волонтёры поили тёплым морсом, подкармливали вкусняшками, а перед финишным спуском угостили настойкой лесника!
Иркутянка Елена КОРНИЛОВА бежала наравне с мужчинами честные 50 километров.
- На заключительном километре совсем покинули силы. Я уже кое-как отталкивалась палками от снега, - придя в себя, вспоминает Елена. - На последней прямой бежала шестой, уже видела спину пятой спортсменки - до неё было рукой подать… Но я боялась, что меня саму обгонят, поэтому на спуске осторожничала. Впервые за всё время, что бегаю на лыжах, после финиша упала и какое-то время сидела на коленях. И несмотря на такую усталость, я счастлива - показала время почти на 15 минут лучше прошлогоднего!
В 2018 году Варвара ПРОХОРОВА из Подмосковья впервые добралась до Тридевятого царства и, на удивление очевидцев, сразу же покорила марафон в Огоньках, победив на женской 50-километровке. Наверное, тогда сработала обезоруживающая улыбка. Вот и в этом году Варвара забежала на пьедестал - на этот раз серебряный.
- Для меня это уже третий «полтинник» за две недели, но я просто не могла пропустить БАМ, - признаётся девушка. - Здесь всегда создаётся крутой праздник посреди непролазного леса. А трасса какая шикарная! Жду не дождусь, когда поучаствую ещё разочек.
Для любителей перипетий в турнирной таблице скажем, что красноярец Антон ШЕВЧЕНКО вновь прибежал к финишу первым, как и на «Ангарском марафоне». Возможно, он заключил контракт с потусторонними силами, но Антона пока не одолеть. Юрий СУРКОВ из Усолья-Сибирского на этот раз финишировал не третьим, а вторым. А значит, у нас уже обозначается двойка лидеров в битве за Кубок БАМ. Остановит ли кто-нибудь Антона Шевченко и будет ли этим кем-нибудь Юрий Сурков? Отличная интрига, развязку которой можно будет наблюдать, что называется с первого ряда, уже в это воскресенье в посёлке Молодежном Иркутского района. Здесь, на льду Ангары в заливе Топка, состоится заключительный лыжный марафон в этом году - «ТЕМЕРСО БАМ Ангара Ski». Чтобы промчаться на лыжах по ледяной речной глади, зарегистрировались уже более 700 человек. Не упусти и ты свой шанс! Онлайн-регистрация всё ещё продолжается на официальном сайте серии alpmarathon.ru.
Максим ГОРБАЧЁВ

ИТОГИ:

Победители и призеры марафона «Стройкомплекс БАМ Russialoppet» 2021
Мужчины 50 км:
1. Антон Шевченко Красноярск
2. Юрий Сурков Усолье-Сибирское
2. Александр Канцебура Улан-Удэ
Женщины 50 км:
1. Елена Кравченко Иркутск
2. Варвара Прохорова Электроугли
3. Людмила Ширшова Ангарск

Мужчины 36 км:
1. Алексей Хлебников Ангарск
2. Илья Зуев Ангарск
3. Александр Сапунов Ангарск
Женщины 36 км:
1. Татьяна Ивченко Каменск
2. Эльвира Лещак Ангарск
3. Диана Севастьянова Ангарск