Снесла курочка яичко не простое, а золотое

Ангарские Ведомости

- Что подорожало больше: курица или яйцо? - с этим вопросом мы обратились к начальнику отдела потребительского рынка администрации Ангарского городского округа Наталье ТЮМЕНЦЕВОЙ.
- По результатам мониторинга, в феврале по сравнению с январём нынешнего года цены на мясо кур I категории выросли на 2,8%, на яйца - на 12,5%, - пояснила она. - Больше всего жалоб поступило на удорожание белореченских яиц. За последние два месяца цены на них поднимались трижды.

Специалисты отдела потребительского рынка ежемесячно проводят мониторинг по 40 самым востребованным продуктам питания в 13 предприятиях торговли на территории Ангарского городского округа.

В перечень включены основные группы товаров: мясо, колбасы, рыба, крупы, макаронные изделия, масло, яйца, молочная продукция, овощи, фрукты.
Согласно полученным данным, рекордсменом по повышению цены стали не яйца, а картошка. Средняя цена на второй хлебушек за февраль выросла почти на 26% и достигла отметки 37 рублей за килограмм. Это сезонное явление: чем ближе весна, тем дороже овощи. Вместе с картофелем подорожали: морковь - на 5,6%, капуста белокочанная -  на 10,7%, лук репчатый - почти на 5%. Разницу в цене не заметили дачники, кто сам себе вырастил урожай. Дороже стал не только борщ, но и салат. Свежие томаты, перцы, огурцы прибавили в цене от 9 до 25%.
Из фруктов увеличение цены от 1,5 до 6% коснулось яблок, винограда, бананов. Зато мандарины и апельсины стали дешевле на 9-10%. Немного снизились цены на муку, творог, хлеб, но колебания незначительные - 1-2%, большинство покупателей на них не отреагировали.
Несмотря на меры по сдерживанию роста цен на сахар и подсолнечное масло, принятые правительством страны, эти продукты понемногу продолжают дорожать. В феврале сахар-песок добавил к ценнику 1,5%, масло - 2%.
- Колебания происходят из-за смены оптовых цен у поставщиков. Но при этом в розничной сети Ангарска к данным товарам применяют минимальную торговую надбавку - не более 10-15%, - отметила Наталья Тюменцева.
Данные ежемесячного мониторинга из администрации городского округа передают в Службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области и в прокуратуру города Ангарска. В пояснительной записке специалисты муниципального отдела потребительского рынка поясняют причины повышения цен по каждому продукту. К примеру, увеличение цен на яйца производители объясняют увеличением себестоимости их производства, а именно подорожанием кормов, пищевых добавок и вакцин для кур.
Если появляются признаки спекуляции на рынке продовольствия, то есть необоснованно начинают повышаться цены на востребованные продукты, к разбирательству подключается Федеральная антимонопольная служба.
Ирина БРИТОВА