В режиме боевой готовности

Ангарские Ведомости

Дневная температура медленно, но верно приближается к плюсовым значениям. Весна, как всегда, грозится привести с собой пожары и паводки. Подготовку к непростому периоду обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям представители администрации, МЧС, Службы по ГО и ЧС.

Помогут казаки и добровольцы
Особый противопожарный режим вводится на всей территории Иркутской области с 10 апреля, профилактическая работа ведётся уже сегодня. Инспекторы проводят подомовые обходы, информируют граждан о возможной опасности, больше внимания стараются уделить расположенным вокруг города садоводствам. Проверяются исправность пожарных гидрантов и наличие первичных средств пожаротушения. Садоводам нужно очистить территорию СНТ от мусора, но его придётся вывезти, а не сжигать на участках. За разведение огня в период действия противопожарного периода предусмотрена административная ответственность. Работы и садоводам, и проверяющим в этом году прибавили изменения, внесённые в законодательство.
- С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила противопожарного режима. Согласно им необходимо подготовить паспорта безопасности каждого населённого пункта, а также загородных детских лагерей и СНТ, которые подвержены угрозе лесных пожаров. На сегодняшний день в отдел поступили документы от оздоровительных лагерей «Здоровье», «Звёздный», «Юбилейный» и «Лукоморье», - рассказал начальник отдела надзорной деятельности по Ангарскому округу ГУ МЧС России Андрей ЛОПАТИН.
Паспорта безопасности населённых пунктов, входящих в состав округа, готовы. По мере сбора пакеты документов от СНТ и оздоровительных лагерей будут направляться в Государственный пожарный надзор.
С 1 апреля начинается ежедневное патрулирование городских лесов. Сотрудникам МЧС будут помогать казаки, волонтёры спасательного отряда «111.62» и добровольная пожарная команда Ангарского округа. В Мегете и Чистых ключах будут размещены пожарно-химические станции для тушения возгораний в федеральных лесах.
Весна без паводков
Безопасный пропуск паводковых вод и необходимость готовиться к возможному весеннему наступлению воды - вопрос для округа не совсем актуальный, потому как сразу после потепления вода ангарчан в страхе не держит. Её опасное приближение садоводы и жители частного сектора на прибрежных территориях чувствуют летом. Но стихия непредсказуема, поэтому на всякий случай на гидрологических постах дважды в сутки проводится мониторинг. Для оперативного реагирования в округе существует система оповещения населения. Её готовность к работе была проверена 3 марта.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА