В посёлке кончился парафин

Ангарские Ведомости

Лыжи в багажнике. Любители спортивного отдыха из Ангарска и Иркутска ведут свои автомобили к точке старта, ведут навстречу друг другу… Нет, их навигаторы не сбились. В минувшую субботу звание лыжной Мекки Иркутской области было не у ЛБК «Ангарский», не у залива Топка и даже не у станции ВСЖД «Огоньки». В этот день спортивная «движуха» прочно обосновалась в Мегете.

Возрождённая традиция
Коренные мегетчане хорошо помнят, как в 1980-е годы крупные предприятия посёлка, завод металлоконструкций и геологоразведочная экспедиция, регулярно устраивали для жителей лыжные гонки.
- Раньше «Лыжня Мегета» была традиционной, но с развалом СССР всё затухло, - рассказывает депутат окружной Думы по Мегетской территории Юлия ЦЫМБАЛЮК. - Спасибо председателю ТОС «Экспедиция» Юлии СЛАВНОВОЙ. Это благодаря ей в прошлом году, казалось, утерянная традиция была возрождена. Сегодня мы организуем этот яркий праздник уже во второй раз. «Лыжня Мегета» попала в программу Управления по физической культуре и спорту, а её финансирование было заложено в бюджет округа. Вместе со специалистами администрации мы прорабатывали все нюансы проведения мероприятия, чтобы это был праздник не для галочки. И вы сами видите, какая атмосфера вокруг.
Праздник, особенно для мегетской детворы, был обеспечен ещё до старта. Волонтёры, ведомые работниками молодёжного центра «Перспектива», только и успевали завлекать малышню для забегов в туфлях Маленького Мука, для игры в волейбол и в гигантский боулинг. В организации поселкового праздника подсобили и фонд «Новый Ангарск», и Центр поддержки общественных инициатив, и Ангарский городской музей, и народная дружина Мегета, и школьный волонтёрский корпус, и учителя физкультуры, на время ставшие судейской коллегией. Когда стало известно, что МЧС привезёт на праздник полевую кухню с гречневой кашей, подключились и мегетские предприниматели. Евгений и Ирина ХЛЕБЦОВЫ, Сергей ЕГОРЧЕНКОВ и Сергей ВЕДЕРНИКОВ подготовили для лыжников сладкие призы.
- Я очень довольна тем, как всё получилось, - делится эмоциями идейный вдохновитель возрождения лыжни Юлия Славнова. - Два года назад мы только мечтали о таком. В прошлом году впервые за долгое время провели лыжню, но сделали это скромно, практически своими силами - Управление по спорту тогда помогло нам медалями. А в этот раз вышел шикарный праздник, который, я надеюсь, теперь надолго задержится в Мегете. Огромная благодарность нашим жителям, которые не только пришли поучаствовать, но и звонили, спрашивали, чем помочь. Это вдохновляет на новые подвиги.
Ангарск, догоняй!
«Лыжня Мегета» собрала добрую сотню участников со всего посёлка, а также ангарчан и иркутян.
- Я немного ошеломлён количеством участников, - признаётся заместитель председателя Думы городского округа Александр КУРАНОВ. - Недавно в марафоне на ЛБК «Ангарский» бежало не более 500 человек. Если посчитать, сколько людей живёт в Мегете и сколько в Ангарске, посёлок супротив города оказался наголову активнее и спортивнее.
На «Лыжне Мегета» нет проигравших. Каждый, кто в выходной день решил пробежать свою дистанцию, приобрёл частичку здоровья и хорошего настроения. Не осталась в стороне и начальник Управления по внегородским территориям Ирина ЦЫПЕНКО.
- «Лыжня Мегета» - замечательный пример того, как хорошая инициатива неравнодушных жителей воплотилась в отличном спортивном празднике, - говорит Ирина Евгеньевна, готовясь выйти на старт. - Это победа каждого над своей ленью и скукой, прекрасная возможность доказать себе, что ещё на что-то способен. Самое главное, чтобы количество участников не уменьшалось. Надеюсь, в следующем году на «Лыжне Мегета» пробежит уже 150 человек.
Вику обували три мужика
Второй год подряд, водрузившись на «Буран», трассу для соревнований готовят Юрий БОЧКОВ и Алексей СЛАВНОВ. Кроме этого, по всей лесной зоне мужчины накатывают лыжню для повседневных прогулок, которые становятся у односельчан всё популярнее. На этот раз для «Лыжни Мегета» Юрий и Алексей приготовили сразу несколько дистанций, как говорится, на любой вкус. «Горох» до 7 лет не спеша покатился по двухсотметровому кругу. Самую юную участницу, полуторагодовалую Викторию ДОРОФЕЕВУ, в лыжные крепления, навалившись, обували сразу трое взрослых мужиков. Затем Вику, будто куколку, буквально перенесли и поставили в лыжню. С десяток раз упав, малышка при помощи родителей всё-таки добралась до финиша, где, наклоняя шапку помпоном вперёд, принимала на шею заслуженную, первую в жизни, медаль.
Семилетний Гриша КОРНАУШЕНКО, добежав до финишного флажка, радостно оглядывается:
- Ну что, Тёма, в этот раз я первый!
Тёма (он же семилетний Артемий ВЕРНЯЕВ), пожимая плечами, объясняет волонтёрам:
- Мы с Гришей други. В одной коляске катались. В прошлом году я первым прибежал, а в этот раз Гришка меня опередил.
Самым возрастным участником «Лыжни Мегета» стал 72-летний Евгений Данилович ЩУЧКИН.
- Я уже лет тридцать на лыжах, - рассказывает Евгений Данилович. - Сам себе по выходным трассу в лесу троплю и бегаю. Почему по выходным? Так я работаю до сих пор. Здоровья пока на всё хватает.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ