Не прошло и года!

Ангарские Ведомости

Повод специально придумывать не пришлось - его ещё в 2010 году в ежегодном формате учредили участники Форума НКО стран Балтийского моря. Теперь каждый год 27 февраля вечно занятые решением проблем других находят время, чтобы встретиться и пообщаться в неформальной обстановке, объединив все форматы под единой «шапкой» Всемирного дня НКО.

В Ангарске на благо жителей работают более 300 некоммерческих организаций. За прошлый год их идеи и проекты привлекли на территорию почти 35 млн рублей.
- Сотни людей объединяются для решения социальных задач, для решения вопросов, касающихся нашей жизни, общественной деятельности. Хочу выразить вам своё уважение за то, что вы беретёсь за решение социальных задач совершенно безвозмездно, бескорыстно и своими действиями, своей активностью меняете жизнь к лучшему, - обратился к неравнодушным ангарчанам мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
- Вместе мы становимся сильнее. Спасибо вам за то, что своими действиями подаёте пример горожанам. Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь. Год был очень сложным, унёс жизни многих ангарчан. Он бесследно не прошёл ни для кого из нас. Благодарю вас за то, что поддерживали тех, кто оказался в трудном положении, не отступали и были рядом в тяжёлые минуты, - добавила заместитель мэра Марина САСИНА.
Вам зачем?
Это, пожалуй, самый главный вопрос, который обычный, далекий от общественной работы человек задаёт, видя тех, кто создаёт приюты для животных, занимается реабилитацией инвалидов, поддерживает многодетные семьи и занимается проблемами детей, оставшихся без родителей. Ответ один: а кто, если не мы? А действительно, кто?
- Это детская мечта, чтобы не было страдающих животных на улицах нашего города. Желание переросло в создание общественной организации тогда, когда я стала свидетелем того, как девочка-школьница вышла с маленькой собачкой погулять и из-за угла на неё настроилась напасть стая бродячих собак. Я побежала наперерез этой стае, мужчина подключился. Нам удалось выгнать эту стаю со двора. Как раз тогда моя первая внучка готовилась появиться на свет, поэтому у меня было чёткое понимание - в городе не должно быть такой ситуации, когда бездомные животные угрожают безопасности людей и домашних животных. Наши счастливые «хвостики», которые оказались дома, которые стали кому-то нужными, они попали к нам с улицы, не имея шансов выжить на холоде и в голоде. А сейчас они живут с ответственными и добрыми людьми. Видеть их искрящиеся глаза, полные благодарности и радости, - вот что поддерживает и не даёт опустить руки, - рассказывает участница проекта фонда «Новый Ангарск» «НКО в лицах», руководитель организации «Право на жизнь» Наталья БЕСПАЛОВА.
- Когда я стала многодетной мамой, не ощутила от существовавших тогда организации той помощи, которая мне была нужна. Решила открыть свою. Начали работать. Я считаю, что общественная организация должна быть одной большой семьёй, где царят доверие, взаимопонимание, взаимопомощь и взаимовыручка. Мне достаточно искренней улыбки и простого спасибо. Это самое важное и ценное, что можно получить. Конечно, есть люди, которые относятся к нашей работе потребительски, но таких очень мало. Большая же часть с благодарностью относится к нашей работе, подключается, помогает, чтобы в нашей дружной «Большой семье» все были довольны, - объясняет руководитель организации «Большая семья» Анжелика ШИТОВА.
На время забыть о заботах
Всемирный день НКО стал поводом хотя бы ненадолго забыть о существовании проблем и забот, отключиться и подумать о чём-то хорошем. Интеллектуально размяться общественники смогли на брейн-ринге.
- Наконец-то мы с вами выходим из ограничительных мер. Мы можем встречаться и общаться - это замечательно! В этом и есть главный смысл - улыбнуться друг другу, почувствовать тепло друг друга, - отметила начальник отдела по связям с общественностью администрации АГО Татьяна ШЕРСТНЁВА.
Улыбок в этот день было действительно столько, сколько не видел весь прошлый год. В выходной день в Ресурсном центре собрались шесть сильнейших команд. Боролись и сражались, как настоящие знатоки, поэтому и эмоции от победы зашкаливали.
- Мы стали победителями турнира «Брейн-ринг НКО». Эмоции захлёстывают, чувство радости и восторга не отпускает. Любуюсь прекрасным кубком, вспоминаю захватывающие моменты турнира, и улыбка не сходит с лица, - рассказывает ангарчанам капитан команды-победительницы «Байкальские рачки», руководитель экологической организации «Эпишура» Ольга МАЛГАТАЕВА.
А накануне интеллектуальных боев общественники также в долгожданном режиме офлайн, а не через монитор или экран смартфона собрались по другому приятному поводу - на вручение премии «Нескучные НКО».
- Жизнь состоит не только из будней и повседневных забот. Накануне Всемирного дня НКО мы приготовили небольшой сюрприз для наших коллег - учредили премию «Нескучные НКО». Заслуженные награды вручили общественникам в неформальной обстановке после серьёзного мозгового штурма по поводу предстоящего летом форума. Откроем секрет: к церемонии специалисты фонда «Новый Ангарск» начали готовиться задолго до намеченной даты, но ни словом, ни взглядом не выдали себя. Сюрприз удался! Есть идея сделать премию ежегодной, чтобы хотя бы раз в году каждый из вас отвлекался от своих дел и мы могли просто по-доброму пообщаться, поделиться друг с другом планами и мечтами, - говорит исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА.
Праздник праздником, но заботы и хлопоты в один миг никуда не делись. Добрые люди. Выдохнули, пообщались и побежали дальше - делать мир лучше.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА