Ангарск стал частью федерального патриотического проекта

Ангарские Ведомости

На днях в Ангарск приехали гости с Урала, приехали не с пустыми руками. Представители Уральского государственного педагогического университета привезли в наш город собственный проект, который они реализуют на территории сразу трёх федеральных округов.


Проект по противодействию распространения деструктивных субкультур среди подростков получил финансовую поддержку на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди высших учебных заведений.
Основной частью проекта являются гражданско-патриотические игры, и, чтобы их опробовать, во дворе военно-патриотической школы «Мужество» собрались девять команд из ангарских техникумов и колледжей.
- Сегодня мы посетили Ангарск, отсюда едем в Улан-Удэ, а затем в Читу, - перед началом игр рассказал один из представителей проекта, учредитель Центра патриотического воспитания «Братство народов» Юрий АФАНАСЬЕВ. - В каждом учреждении, с которым сотрудничаем в рамках проекта, мы устанавливаем элементы полосы препятствий, которую сами разработали. Надо сказать, в школе «Мужество» часть этих элементов действует и без нашего участия - на них регулярно тренируются воспитанники школы. За пределами проекта наша команда работает с подростками в ряде регионов России. Мне доводилось проводить воспитательные мероприятия для молодёжи и в республиках с отложенным политическим статусом: Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, ДНР и ЛНР.
Гражданско-патриотические игры состояли из ряда испытаний на ловкость и выносливость, логику и знание отечественной истории. Где-то предстояло вспомнить ключевые сражения Великой Отечественной войны, где-то - при помощи товарищей проползти между двумя рядами подвешенных в воздухе автомобильных покрышек. В дальнейшем такие гражданско-патриотической игры для ангарских студентов и школьников могут проводиться на постоянной основе.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ