БАМ, мы скучали!

Ангарские Ведомости

В этот кошмарный сон, пожалуй, может погрузиться каждый наш читатель: под вечер вам захотелось золотистой жареной картошки с лучком, но вместо неё вы находите на кухне только проклятую брюссельскую капусту. И такой ужас повторяется с вами каждый вечер на протяжении года… А теперь представьте, что по прошествии года зелёной тоски вы неожиданно слышите почти позабытое, но такое родное шкворчание сковородки.
Примерно такие эмоции переполняли любителей активного отдыха со всего региона и за его пределами, ринувшихся на Савватеевский тракт, чтобы спустя год вынужденного сиденья на диване с жадностью вернуть себя в атмосферу самых крупных спортивных событий от Урала до Тихого океана. 22 февраля серия «Марафоны БАМ» стартовала с традиционного «Стройкомплекс БАМ Ангарского марафона».

В радостном шоке
Спустя долгое время драйвовая музыка и неизменный голос марафонов «БАМ» в исполнении Алексея МИСЮРКЕЕВА вновь раздаются над обновлённым лыжно-биатлонным комплексом «Ангарский», заманивая «мореплавателей по снежной глади». Впервые в истории серии все стартовые лоты были разобраны ещё на этапе онлайн-регистрации. В понедельник зарегистрироваться можно было только на самую маленькую дистанцию - 5 километров. Такой ажиотаж вполне объясним. Тем, что возвращается прежняя жизнь без жёстких ограничительных мер, оказались потрясены не только участники, но и организаторы.
- Когда в январе появилась новость о том, что указом губернатора разрешены соревнования на открытом воздухе, мы сначала испытали недоумение. Как так? Неужели жизнь наконец-то входит в привычное русло?! - рассказывает PR-директор серии «Марафоны БАМ» Артём ДЕТЫШЕВ. - Затем был шок, когда мы осознали, что буквально за месяц нам предстоит подготовить сразу три знаковых мероприятия серии, каждое из которых чрезвычайно ресурсоёмкое. Но нам не привыкать сворачивать горы в сжатые сроки, поэтому впряглись в работу с большим азартом. Благо во время проведения «Ангарского марафона» весомую помощь оказывает ЛБК. Значимая поддержка всегда идёт и от компании «Стройкомплекс», и от администрации Ангарского округа. Сегодня мы испытываем лишь искреннее счастье, видя громадное количество участников. В отсутствие стартов очень легко растерять мотивацию к регулярным тренировкам, и мы рады, что многие люди не опустили руки и оставались в движении, надеясь на возобновление марафонов.
Ждала, что устану… и не дождалась
Десять, девять, восемь… Финальный отсчёт только добавляет мандраж в колени соскучившихся по соревнованиям участников. С раздельного старта в лес укатили четыре лавины из лыжников. У каждой «лавины» своя дистанция: 50, 30, 20 и 5 километров. Последняя - самая большая. В нескоростной, но энергично передвигающей палками армаде замечены и взрослые новички, и самые юные лыжники. Например, Дарье БЕЗРУКОВОЙ из Иркутска всего девять лет, а Елисею ГУТОВУ из села Хомутово нет и восьми. Свою первую в жизни «пятёрку» парнишка преодолевал очень непросто: падал и вставал, вставал и падал, но всё же добрался до финиша не без помощи мамы. После преодоления дистанции Дашу и Елисея на стартовой поляне ждал сюрприз - больших плюшевых медведей ребятам вручил секретарь Иркутского отделения партии «Единая Россия» Сергей СОКОЛ.
Тем временем громкоголосый Алексей Месюркеев сообщает, что на «полтиннике» к отметке 15 километров минутный задел организовал себе Алексей ШТЕРКЕЛЬ из Байкальска. За лидером пустились в погоню спортивный блогер из Саянска Максим ШЕРГИН, обладатель Большого Кубка БАМ-2018 усольчанин Юрий СУРКОВ и чемпион «огоньковского» марафона 2018 года, прожжённый «бамовец» из Красноярска Антон ШЕВЧЕНКО. Пока мужики, со свистом уносясь на очередной круг, выясняют, кто из них лучший, девушки на «тридцатке» финишируют в объятия… сперва организаторов и волонтёров, а затем и родных. Бронзовый призёр на этой дистанции ангарчанка Людмила ШИРШОВА вначале скромно отказывалась давать интервью, но надоедливая пресса уговорила работницу ТЭЦ-10 сказать пару слов.
- В «Ангарском марафоне» участвую во второй раз, в том году ещё бежала по Ангаре на «ТЕМЕРСО БАМ Ангара SKI». Там на 51 километре тоже третьей была, - рассказывает Людмила. - В этом году трассу на ЛБК немного изменили. Лыжи ехали хорошо. Я их сама парафинила - никому не доверила. Когда бежала, всё ждала, что силы кончатся, - всё-таки я больше равнины люблю. Ждала-ждала - и не дождалась. Глядь, а уже финиш! Немного обидно, что не все силы потратила. Зато эндорфинов получила выше крыши. По стартам мы все очень скучали.
Марафоны заставили тренироваться
Даром что недавно прошли обильные снегопады - трасса в полном порядке. В этом году она впервые утюжится по мировым стандартам с помощью дорогостоящего немецкого ратрака, который в декабре прошлого года поступил на службу комплекса благодаря содействию Министерства спорта Иркутской области.
Пока ждём, чем же закончится мужская заруба на «полтиннике», слышим, как качество лыжни обсуждают уже финишировавшие участники. Знакомимся поближе. Оказывается, иркутяне Сергей БЫВАЛЬЦЕВ и Владимир КАМАШЕВ.
- В прошлом году было тепло и снег лежал рыхлый. Мне тогда на дистанции гораздо тяжелее пришлось. А в этот раз катил как по маслу, - говорит Сергей. - В то же время мороз не такой кусачий, как синоптики обещали, и ветра не было. В общем, ехать было одно удовольствие. Организаторы тоже не подкачали. Как всегда, устроили спортивный праздник на высшем уровне.
В разговоре выяснилось, что друзья впервые решили принять участие в серии марафонов «БАМ» в 2019 году - и сразу же прошли все этапы.
- Мы и на пик Черского забежали, и в «Ночной гонке Молодой Луны» на великах по зимнему лесу буксовали. Собрали полную коллекцию медалей финишёра, - добавляет Владимир. - В кураже пошли на второй круг - пробежали три лыжных марафона, и бац, всё закончилось…
- Следили за новостями, готовились к триатлону, наблюдали в Инстаграме за тем, как Артём Детышев готовил водную трассу на Еловском пруду, прокладывал буи, а потом с горечью доставал их обратно на берег, - вспоминает коронавирусный год Сергей. - Мы тоже переживали, но продолжали тренироваться и надеяться. По чесноку, до участия в марафонах мы круглогодично никогда с Володькой физкультурой не занимались. На лыжах только, а летом тяп-ляп.
- А сейчас и бег, и велосипеды у нас в обязательном порядке, - продолжает за товарища Владимир. - Марафоны серии выстроены равномерно в течение года и мотивируют регулярно заниматься спортом. Надеемся в этот раз ещё одну коллекцию медалей собрать.
Что же до битвы на 50 километрах, то первоначальный лидер гонки Алексей Штеркель не попал даже в тройку. Первым на финише оказался красноярец Антон Шевченко. Несломленный блогер из Саянска Максим Шергин с окровавленным лицом прибежал вторым. Третьим финишный створ взорвал Юрий Сурков. От бесконечной усталости усольчанин прохрипел:
- Усолье рулит! БАМ рулит! С самого начала с лидирующей группой втопили, и до финиша. Думал, в пятёрку бы попасть - мужики очень сильные в гонке подобрались. Бронзе доволен.
Свидетелями следующей серии схватки сильнейших лыжников можно стать уже 7 марта в Огоньках на «Стройкомплекс БАМ Russialoppet». Регистрация на официальном сайте серии alpmarathon.ru в самом разгаре.
Максим ГОРБАЧЁВ