Кто заменит старые контейнеры?

Ангарские Ведомости

Мусорная реформа в действии третий год, а вопросы по вывозу мусора до сих пор остаются. 19 февраля в мэрии прошло очередное совещание по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Его инициировали управляющие компании.
В повестке совещания два основных вопроса: в чьей компетенции содержание и замена контейнеров, а также вывоз листвы и веток с придомовых территорий?

Закон на стороне жителей
Что касается контейнеров для сбора мусора. Заместитель генерального директора ООО «РТ-НЭО Иркутск» Андрей ПУЦИК считает, что это не входит в обязанности регионального оператора.
- Мы только обслуживаем контейнерные площадки, то есть наша задача - вывозить мусор. А содержание контейнеров - зона ответственности управляющих компаний. Мы компенсируем средства на ремонт или приобретение нового бака, если его поломка случилась по вине водителя мусоровоза.
Руководители управляющих компаний уверены в обратном: содержание, ремонт и замена старых контейнеров на новые - забота регионального оператора. В качестве подтверждения они представили ответ генеральной прокуратуры. В нём даны конкретные пояснения: «По требованию законодательства (Правила регулирования тарифов обращения с твёрдыми коммунальными расходами, утверждённые постановлением правительства №484) приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твёрдых коммунальных отходов, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора, являются его прямой обязанностью и должны осуществляться исключительно за счёт утверждённого тарифа».
Перекладывание бремени по содержанию контейнеров на органы местного самоуправления, управляющие компании, ТСЖ, а также граждан - цитируем далее ответ прокуратуры: «...является незаконным, образует нецелевое использование бюджетных средств, массово нарушает жилищные права граждан, потребителей коммунальных услуг».
Однако ответ прокуратуры не убедил представителя «РТ-НЭО Иркутск» безотлагательно пересмотреть своё мнение.
Разговор по данному вопросу будет продолжен. Сейчас Комитет по ЖКХ, строительству, транспорту и связи администрации городского округа и управляющие компаниями намерены обратиться в Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области за дальнейшими разъяснениями.
Ваши ветки - ваши проблемы
Теперь подробнее о вывозе листвы, веток, строительного мусора из жилого сектора. Руководители управляющих компаний выразили недовольство задержками вывоза. В некоторых дворах он так и ушёл в зиму. Как только сугробы растают, предстанет картина во всей своей неприглядности.
- Листва, ветки, смёт с придомовой территории относятся к твёрдым коммунальным отходам. Значит, вывоз такого мусора - обязанность регионального оператора, - отметил заместитель мэра Андрей САФРОНОВ. - Управляющие компании заинтересованы в порядке на подведомственной им территории и готовы помочь с погрузкой.
Но и в этом вопросе стороны не нашли согласия. Представитель регионального оператора сослался на несовершенство законодательства по вывозу природного мусора. В качестве варианта было предложено обустроить на территории площадки для сбора таких отходов.
Но и это спорно. Согласятся ли жители, чтобы среди жилых кварталов и микрорайонов устраивали дополнительные мини-полигоны для сбора мусора?
До реформы у нас вывозили весь мусор по графику и в городе было чисто. После реформы тариф повысили, а проблемы начали копиться. Решать их надо исходя из общих интересов. Администрация городского округа, управляющие компании готовы пойти навстречу при неоднозначных ситуациях.
Ирина БРИТОВА