Есть управа на коронавирус

Ангарские Ведомости

Ожидать прививки мне пришлось две недели. Записалась 3 февраля, а 17-го меня пригласили в прививочный кабинет. Это ещё быстро! Сейчас запись идёт на конец марта. Желающих обезопасить себя от COVID-19 больше, чем вакцины.

В апреле сниму маску
В настоящее время в Ангарске бесплатные прививки делают в двух поликлиниках: в городской больнице №1 и больнице скорой медицинской помощи.
В назначенное время явилась в поликлинику БСМП, в кабинет 57 на втором этаже, с паспортом и полисом. Мне выдали анкету, в которой надо было написать имя, фамилию, отчество, год рождения, адрес, добровольное согласие на прививку, отметить, есть ли тяжёлые аллергические реакции, обострение хронических заболеваний. Так как противопоказаний к прививке не было, мне измерили температуру и пригласили на укол.
В настоящее время используется вакцина «Спутник V», или «Гам-КОВИД-Вак», созданная в Москве в Исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Её ставят внутримышечно, в руку. Она безопасна для человека, но меня предупредили, что возможны неприятности. В течение трёх последующих дней - озноб, повышение температуры, общее недомогание, головная боль, тошнота, покраснение и болезненность в месте укола.
Ничего такого я не почувствовала. Но при этом ощущала слабость, сонливость и острое нежелание работать. Честно скажу, такое со мной и до прививки случалось, и, полагаю, не у меня одной.
Вакцинацию «Спутником V» проводят в два этапа. После первого укола мне порекомендовали временно не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок и назначили дату повторной вакцинации (через 21 день после первой). Сокращение интервала между введением первого и второго компонента не допускается! Удлинение интервала возможно до 28 дней.
Я могу не беспокоиться, что к назначенному времени не завезут очередную партию вакцины. Ревакцинация проходит по графику, так как количество доставленных доз одновременно предполагает и первый, и второй компонент.
Снимать маску мне ещё рано. Иммунитет формируется через 21 день после второй вакцинации. То есть защищённой от зловредных вирусов я смогу себя почувствовать только в апреле.
Желающих привиться больше, чем вакцины
К нам в редакцию звонили люди и спрашивали, какие ещё вакцины используют в Ангарске?
- Кроме Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), в городской больнице №1 прививали вакциной «Эпи-Вак-Корона», созданной в новосибирском центре «Вектор», - рассказала врач-эпидемиолог Ольга ИВАНОВА. - «Эпи-Вак-Корона» также вводится двукратно с интервалом в 2-3 недели (14 или 21 день). Иммунитет формируется через 35-40 дней после первой вакцинации.
Жалоб на осложнения после прививок обеими вакцинами, на сильные местные реакции, отёки в месте введения вакцины, повышение температуры тела выше 40 градусов, судороги не поступало.
В первую очередь вакцинацию рекомендуют тем, кто входит в группу риска, пожилым людям, и тем, кому в профессиональной деятельности приходится постоянно контактировать с другими людьми. Однако сделать прививку от COVID-19 могут все желающие в возрасте после 18 лет, не перенёсшие заболевание. Записаться можно по телефону горячей линии: 8-800-5-100-500 или через портал госуслуг и врачу38.рф.
Вакцину в город доставляют партиями. В январе в связи с временным ограничением поступления препарата иммунизацию пришлось приостановить. В начале февраля процесс продолжился.
На 19 февраля в городской округ поступило всего 5319 доз вакцины (1230 доз в ГБ-1 и 4089 - в БСМП). Очередное поступление «Гам-КОВИД-Вак» ожидается 24 февраля.
Марина ЗИМИНА