Молодо, но не зелено

Ангарские Ведомости

Не стартовая позиция, а мечта – специалист АНХК. С приставкой «молодой» она приобретает еще больше возможностей для развития. Сегодня в нефтехимической компании трудятся 80 специалистов, которые пришли сюда сразу после получения диплома. Назвать их молодыми и зелеными язык не поворачивается. Перед тем, как прийти на крупнейшее промышленное предприятие Восточной Сибири, многие из них преодолели вузовскую школу жизни и представили будущим работодателям проекты, которые помогут усовершенствовать производственный процесс. Серьезные, целеустремленные, но в то же время креативные и активные – такие они, нефтехимики нового поколения. Они знают, чего хотят от работы, коллектива и города, в котором живут.

Вспомнили о дорогах
В последний день рабочей недели с молодежью встретились генеральный директор АНХК Константин ЗЕЛЕНСКИЙ, председатель Думы округа Александр ГОРОДСКОЙ и мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
- Запретных и неудобных тем нет, хочется, чтобы диалог был максимально открытым, - сразу отметил руководитель территории.
Молодые специалисты стесняться не стали и вспомнили о дорогах, которые подрядчики в конце прошлого года доделать не успели.
- По всем выполненным ремонтам есть гарантия, подтвержденная банком. В случае, если подрядчик не выполнит обязательства, муниципалитет получит средства на заключение нового контракта. В прошлом году в Ангарском округе был проделан небывалый объем работ по ремонту и строительству дорог. В 2021-м планы также немалые», – рассказал мэр.
К ремонту магистралей нефтехимики имеют непосредственное отношение – компания поставляет дорожникам битум. Кстати, по словам Константина Зеленского, в этом году установку по производству составляющей асфальтового покрытия планируется запустить раньше, чем в прошлый строительный сезон. Это значит, у ангарских подрядчиков, которые первыми в области приступают к ремонтам дорог, не будет проблем с укладкой асфальта.
Поговорили о весне
Молодежь мыслями в тепле, поэтому и темы поднимают о будущих прогулках и парках. Как благоустроят и чем удивят.
- В лесном массиве недалеко от храма Святой Троицы будет построен Дворец бракосочетаний. Совместно с Ангарской нефтехимической компанией создадим здесь зону отдыха. Еще один масштабный проект – соединение набережной с островом Большой пешеходным мостом и благоустройство лесопарка с велосипедными и беговыми дорожками, – сказал в ответ Сергей Петров.
В планах – благоустройство лесопарка, на месте когда-то обозначенного 35 микрорайона и развитие набережной. Что касается городской территории – продолжится фасадная программа и ремонт дворов. Во всю идет подготовка к 70-летию города, хотя по некоторым данным, Ангарску весной можно отметить и 76 годовщину– 16 мая 1945 на место будущей стройки прибыло из Германии первое оборудование для нефтехимического производства, поэтому кому, как ни молодым специалистам АНХК заботиться о развитии города, внедрять инновационные проекты и бизнес-стратегии. О последних, кстати, тоже говорили на встрече. Молодежь выразила желание создать клуб и встречаться с успешными ангарскими предпринимателями, чтобы перенимать полезный опыт и учиться на их ошибках. Идея «взрослым» собеседникам понравилась. Будут обсуждать.
Наталья СИМБИРЦЕВА