Задолженность за вывоз ТКО можно снизить при переходе на фактический учёт

Ангарские Ведомости

C января 2021 года региональный оператор по вывозу ТКО в зоне Юг-2 Иркутской области «РТ-НЭО Иркутск» приступил к массовому взысканию задолженностей в судебном порядке.
Компания провела инвентаризацию потребителей и готовит судебные иски на должников. Сумму задолженности по каждому юридическому лицу планируется рассчитать исходя из нормативов накопления, установленных МинЖКХ.
В то же время у юридических лиц остаётся возможность снизить объём задолженности, заключив договор с региональным оператором на фактический учёт объёмов отходов. Совместно с общественным движением «Иркутская область ЗА справедливую мусорную реформу» в рамках заключённого в конце 2020 года соглашения о взаимодействии был разработан механизм помощи предпринимателям в заключении договоров на вывоз ТКО по факту.


Юридические лица, перешедшие на фактический учёт объёмов ТКО, в рамках этой программы получат возможность сделать перерасчёт суммы задолженности с норматива на факт за 2019 и 2020 годы. Показатели факта будут рассчитаны как среднее значение объёмов вывоза ТКО за три месяца после организации фактического учёта на предприятии.
До сентября 2020 года такой расчёт был доступен только тем, кто уже пользуется фактическим учётом, а теперь это стало возможно для всех желающих. Нужно только верифицировать площадку и перейти на фактический учёт. С порядком перехода на фактический учёт можно ознакомиться на сайте регоператора или позвонив по телефону горячей линии.
Если предприятие или общественная организация уже получили досудебную претензию, возможность перейти на фактический учёт и снизить сумму задолженности сохраняется. Для этого нужно обратиться к координатору общественного движения «Иркутская область ЗА справедливую мусорную реформу» и получить юридическую консультацию.
Помогать юридическим лицам с переходом «на факт» будет координатор общественного движения «Иркутская область ЗА справедливую мусорную реформу» и менеджер коммерческой службы регионального оператора, выделенный компанией для работы над этим проектом в приоритетном режиме.
Возможность снизить сумму задолженности, избежав судебных разбирательств, имеют все юридические лица в зоне Юг-2 Иркутской области, которые могут организовать собственную контейнерную площадку.
Контакты РТ-НЭО:
- телефон: 8(3952) 43-44-11
- www.rtneo-irk.ru
- Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Пресс-служба ООО «РТ-НЭО Иркутск»