Звёздный час ангарских педагогов

Ангарские Ведомости

У ангарских педагогов день объявления победителей профессиональных конкурсов - особый праздник, наряду с Новым годом или 8 Марта. К нему заранее готовятся, пишут сценарий, приглашают гостей, выбирают наряды, подарки, покупают букеты. Больше всего волнуются участники конкурсов - для них это звёздный час!

В этом году торжество мог сорвать мелкий, вредный коронавирус. Из-за него большинство конкурсных мероприятий пришлось перенести в онлайн. При этом количество испытаний осталось прежним: педагоги писали эссе, участвовали в тренингах, мастер-классах, методических семинарах, пресс-конференции, показали открытые уроки и занятия, а также представили образовательные проекты.

Дистанционный режим внёс коррективы в организационную часть, но не разрушил атмосферу интеллектуального напряжения, творчества, здорового соперничества и дружеской поддержки коллег.
- В любых условиях вы находите силы продолжать совершенствоваться, определять лучших, - заметил по этому поводу председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ. - В этом процессе всегда есть место креативу, таланту и конкуренции.
- Для меня было недостаточно живого общения, когда можно оценить глубину мыслей и рассуждений участников конкурса, новизну их идей, умение находить нужные слова в нестандартных ситуациях. Открытые уроки и занятия с детьми каждый присылал в записи. Жюри изучало, обсуждало предоставленные видеоматериалы. Нам оставалось сделать всё правильно и терпеливо ждать результатов, - рассказала педагог дополнительного образования Ольга ДРОЗДОВА.
После напряжённого конкурсного марафона, бесконечных часов ожидания приближался самый главный момент. Учитывая, что пандемия медленно пошла на спад, чествование конкурсантов и награждение победителей было решено провести в торжественной обстановке с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
Если в европейской сказке один бал - одна Золушка, то у нас было 32 главных героя. Как и в сказке, прежде чем прийти во дворец, им пришлось немало потрудиться: провести уроки, проверить тетради, заполнить электронные дневники, написать планы уроков на следующий день, ответить на вопросы родителей в группе, без помощи феи сделать причёску, отгладить нарядное платье, сдуть пылинки с туфелек - и явиться на бал!
Там их приветствовал мэр Сергей ПЕТРОВ.
- Ежегодный конкурс, который выявляет лучших педагогов, - это престижно и статусно. Большое уважение вызывает смелость людей, которые решились на участие. Особое почтение - победителям и лауреатам, - отметил Сергей Анатольевич.
Теперь нам остаётся назвать имена победителей и призёров. Поздравляйте!
В конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» первое место у представителя Дворца творчества детей и молодёжи Ольги ДРОЗДОВОЙ. Второе - у музыкального руководителя дошкольного отделения гимназии №1 Светланы ДОРОШЕНКО.
В профессиональных соревнованиях учителей основ безопасности жизнедеятельности в этом году приняли участие 8 человек. На первой строчке рейтинга Лариса КОЗЛОВА из гимназии №8. Вторую и третью заняли Юлия ПЕТРУНЯ (школа №5) и Оксана СУРОВЦЕВА (школа №40).
Лучшим воспитателем на муниципальном этапе конкурса жюри признало Наталию КУЗЬМЕНКО, педагога дошкольного отделения школы №40. Призёры - Дарья ДАВЫДОВА (детский сад №85) и Ольга АНИЩЕНКО (детский сад №36).
Кто стал победителем конкурса «Учитель года - 2021»? Преподаватель математики и физики школы №36 Анастасия САЗОНОВА. Вместе с ней поздравления принимали призёры - учитель английского языка школы №7 Дарья БЕРЁЗКИНА и преподаватель технологии школы №32 Лев ЯКУНАЕВ.
Победители представят Ангарский городской округ на региональном конкурсе.
Ирина БРИТОВА