Везде обман!

Ангарские Ведомости

Ангарчанин достал из почтового ящика письмо, отправителем которого значился Таганский районный суд Москвы, который уведомлял мужчину, что по «закрытому уголовному делу» по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ в отношении ООО «Биокон», ООО «Будь здоров», ООО «Медпромсервис» ему присуждена выплата компенсации как пострадавшему от деятельности данных компаний.
Вместе с уведомлением в конверте лежало свидетельство на его имя на сумму 363 000 рублей, изготовленное на цветном бланке, с печатями, подписями и голограммой. Бумаги внушали доверие, предлагали совершенно бесплатно крупную сумму денег.


Всё бы хорошо, но в фирмы, указанные в уведомлении, мужчина никогда не обращался, а значит, и оснований для получения компенсации у него нет. Ангарчанин связался со своими родственниками, которые через Интернет проверили указанные адреса суда и организации, выдавшей свидетельство. Как и следовало ожидать, никакого соответствия не нашли.
Через несколько дней после получения письма ангарчанину стали поступать звонки с неизвестных номеров. На том конце провода интересовались сертификатом и объясняли, что данная информация конфиденциальна и не подлежит разглашению. Мужчина прекратил разговор и не стал действовать по указаниям неизвестных.
- При тщательном изучении документов были выявлены несоответствия, а именно: указано, что денежные средства не могут быть обналичены в банках и других финансово-кредитных организациях, не было указано, по какому адресу и в какую организацию необходимо обратиться, чтобы обналичить сертификат. Данное обстоятельство должно сразу вызвать подозрение. Печати и штампы на свидетельстве выполнены не оригинальными оттисками, расположены неровно и с нарушением границ печатей, информация на них не соответствует действительности, - отмечает старший следователь СУ УМВД России по Ангарскому городскому округу, майор юстиции Алия МАТВЕЕВСКАЯ.
Правоохранители обращаются к ангарчанам с просьбой не вестись на уловки мошенников, при получении подобного сертификата обращаться в УМВД России по Ангарскому городскому округу по номерам: 112, 8(3955) 692-912.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА