Равнение на Ангарск

Ангарские Ведомости

Первое за два года заседание Регионального совета прошло в Иркутской области под председательством губернатора Игоря КОБЗЕВА. Напомним, Совет объединяет глав всех 42 муниципальных образований региона.
Глава региона назвал Региональный совет площадкой для конструктивного диалога между всеми уровнями власти для решения общих задач, реализации единой государственной политики. Он отметил, что анализ работы Совета за прошлые годы показал, что это площадка, на которой непосредственно с мест можно получить вопросы, не проработанные должным образом на областном и федеральном уровнях.

Пример для других
Одной из основных тем стало предложение о создании муниципальных округов. Предполагается, что они могут объединить районные центры и небольшие муниципальные образования. Пример такого объединения - Ангарский городской округ. Напомним, более шести лет назад, 3 декабря 2014 года, был принят долгожданный закон об объединении Ангарской территории. Тогда на сессии Законодательного Собрания Иркутской области был принят важнейший для нашей территории законопроект «О преобразовании муниципальных образований Ангарского района». Проще говоря, областные парламентарии единогласно поддержали объединение Ангарской территории в единый городской округ.
Вопрос объединения был решён. Но основная работа была впереди. Началась процедура преобразования в единый городской округ. Специалисты прорабатывали технологию объединения полномочий, к примеру, управлений архитектуры, искусственно разорванных полномочий по градостроительству, земельным вопросам, строительству. Только на содержании административного аппарата тогда сэкономили более 100 млн рублей. Объединение устранило дублирующие функции и полномочия разных администраций: перестали существовать пять администраций и пять Дум. Весь 2015 год стал для Ангарского округа переходным. В этот период исполнение всех пяти бюджетов шло в обычном режиме. Параллельно шли процессы создания подзаконных актов, формирования нового исполнительного органа, бюджета объединенной территории, состоялись выборы мэра и Думы Ангарского округа. Двоевластие, которое мешало жить, прекратило существование. Началась новейшая история Ангарска.
Сегодня эта тема очень близка, например, Усть-Кутскому району. По словам его мэра Сергея АНИСИМОВА, вопрос объединения города и района сейчас прорабатывается. Как заметил мэр Иркутска Руслан БОЛОТОВ, позиция людей по этому вопросу должна быть высказана через органы местного самоуправления, Думы поселений. С одной стороны, есть экономическая целесообразность подобного объединения. С другой стороны, должна быть сбалансирована система жизнеобеспечения, что очень важно для территорий с такими сложными условиями, как в Иркутской области.
В диалоге с властью
На повестке заседания стояли и другие важные темы: реализация региональных и национальных проектов, строительство и ремонт объектов муниципальной собственности, меры социальной поддержки. Вопросы особенно актуальны для отдалённых территорий. Например, в Братске - острая ситуация с экологией. Город необходимо включать в нацпроект. И прямой диалог с губернатором - возможность начать действовать.
- Если говорить о диалоге, о совместной работе по проектам национальным, региональным, по решению проблем, стоящих перед муниципалитетами, то эта практическая работа должна идти во взаимодействии муниципальной власти и региональной. Здесь как раз та атмосфера, которая позволяет нам конструктивно проговаривать, решать свои проблемы, отстаивая права муниципалитетов, - подчеркнул мэр города Братска Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ.
Передача полномочий при строительстве объектов по нацпроектам стала одним из самых обсуждаемых вопросов. В небольших поселениях в роли заказчика предлагают выступать администрации района, так как в сельских территориях не всегда есть нужные специалисты. Развитие области возможно только в сплочённой работе: областные, муниципальные власти, общественные организации.
- Ассоциация муниципальных образований тоже готовит предложение в рамках нашей региональной повестки. И второе, мы сегодня взаимодействуем с клубом генералов, которые как общественная организация тоже готовы поучаствовать в военно-патриотическом воспитании. Сегодня это очень важно, и муниципальные образования заинтересованы, когда на их территории будут работать люди с большим опытом, воспитатели. Я думаю, что эта объединяющая площадка даст возможный старт для реализации диалога на нашей территории, - отметил Игорь Кобзев.
Следующее заседание Регионального совета планируют провести в преддверии 9 Мая.