Как спорт в Ангарске пробуждается после пандемии

Ангарские Ведомости

В 2020 году, пожалуй, впервые в истории спорта, атлеты всех возрастов и мастей были не рады предоставленному времени на передышку. Ещё бы, ведь из-за пандемии тайм-аут оказался не только вынужденным, но ещё и бессовестно затянутым. Сегодня большие спортивные мероприятия наконец возвращаются в новостные ленты, а спортивные школы стараются наверстать упущенное время в подготовке своих воспитанников.
Тому, как ангарский спорт преодолел вызванное коронавирусом пике, был посвящён прямой эфир на официальном аккаунте администрации городского округа в Инстаграм. На вопросы ангарчан отвечали начальник Управления по физической культуре и спорту Ирина НЕВЕРОВА и директор спортшколы олимпийского резерва «Ангара» Светлана БАЖАНОВА. Мы решили выделить несколько наиболее актуальных вопросов, озвученных в прямом эфире. Сразу скажем, тематика прямого эфира ожидаемо не ограничивалась одним коронавирусом.


- С какими трудностями столкнулась спортивная сфера Ангарского округа в период пандемии?
- Это был тяжёлый период для всего спорта, - отвечает Ирина Неверова. - Руководителям, тренерам и воспитанникам спортивных школ пришлось в срочном порядке осваивать онлайн-форматы. С возобновлением стартов мы увидели, что результативность наших спортсменов несколько спала из-за разбалансированности тренировочного процесса. Потихоньку будем выходить из этого посткоронавирусного кризиса и возвращать спортсменов в нужное русло.
- Во время действия ограничительных мер спортивные школы испытали небольшой отток воспитанников, - добавляет Светлана Бажанова. - Но когда в сентябре учреждения приступили к полноценной работе, мы увидели большое число родителей, желавших записать своих детей в секции. Это хороший знак. Чувствуется, как люди устали сидеть дома. Пандемия раскачала ангарчан на активность и движение.
- Ждать ли обновления баскетбольной площадки за ДК «Современник»?
- Для этой площадки Управлением по физической культуре и спорту совместно с Ангарской федерацией баскетбола разработан проект «Территория стритбола», который направлен для рассмотрения потенциальному инвестору, - рассказывает Ирина Юрьевна. - Также в этом направлении мы взаимодействуем с Федерацией баскетбола Ангарского городского округа. Сейчас специалист администрации помогает Федерации подготовить проект, чтобы заявиться на грант и привлечь средства для обновления баскетбольной площадки.
- Каковы планы по развитию велосипедного спорта в Ангарском округе?
- Весомым подспорьем для дальнейшего развития стало недавнее открытие собственного помещения отделения велоспорта в спортшколе «Сибиряк». Теперь у спортсменов есть своя база, где они тренируются в соответствии со всеми нормами, - объясняет Ирина Неверова. - Кроме того, в 2021 году при нашем Управлении была создана рабочая группа по развитию велосипедного спорта, в которую вошли не только профессиональные тренеры, но и любители велоспорта. Мы наметили план работы на несколько лет вперёд. В частности, планируем пересмотреть календарный план. Традиционные ежегодные спортивные мероприятия останутся, а в 2021 году по просьбе велолюбителей мы также вводим гонку критериум (в шоссейном велоспорте групповая кольцевая гонка, как правило, по улицам города. - Авт.).
- Когда будет отремонтирован бассейн «Ангара»?
- Бассейну более 60 лет, и вопрос о его капитальном ремонте назрел уже давно, - отмечает Светлана Николаевна. - Мы вошли в программу софинансирования из регионального бюджета, часть средств выделена из муниципальной казны. Ремонт начнётся в июле этого года и продлится до сентября 2022-го. Ремонт вынужденно скажется на работе оздоровительных групп - с сентября набор проводиться не будет. В то же время спортивная секция продолжит функционировать и набор в группу начальной спортивной подготовки ребят с 8 лет будет произведён. Чтобы обеспечить занятость спортсменов, будем договариваться с близлежащими бассейнами, которые находятся в ведомстве других организаций. Для тренировок пловцов, находящихся в группе ССМ, будем практиковать выезды в бассейны Усолья-Сибирского и Иркутска. На самом деле сроки капитального ремонта довольно сжатые. Думаем, подрядчик в них уложится, а мы будем контролировать ход и качество работ. Просим ангарчан набраться немного терпения. В сентябре следующего года наши жители войдут в прекрасное, свежеотремонтированное здание бассейна.
Максим ГОРБАЧЁВ