Казань взяли

Ангарские Ведомости

«Позвольте мне победить, но, если у меня не получится, пусть я буду смелым в этой попытке». Таков девиз Всероссийской спартакиады специальной Олимпиады по зимним видам спорта, которая недавно завершилась в Казани.
Это одно из самых значимых спортивных мероприятий для людей с особенностями развития интеллекта. Чтобы проверить свои силы и волю к победе, в столицу Татарстана съехались 600 юных атлетов из 36 регионов России. Сразу четыре медали из Казани уехали в Ангарск.


Три действительно смелых воспитанника коррекционной школы-интерната №1 - Роман МОСКВИН, Кристина ТАРАСОВА и Александра КРАВЧЕНКО - отправились на спартакиаду в составе сборной Иркутской области. Вместе с ребятами из Саянска молодые ангарчане отвечали в сборной за такой сложный вид спорта, как бег на снегоступах. В итоге опытная Кристина стала обладательницей двух золотых наград (суммарно девушка уже шестикратная чемпионка Всероссийских спартакиад). Впервые участвовавший в столь крупных соревнованиях Роман завоевал сразу две бронзовые медали, Александра заняла седьмое место. Стоит отметить, что Кристина Тарасова попала в сборную команду Иркутской области как запасной участник Всемирных зимних игр, которые пройдут в январе 2022 года.
Огромная роль в успехах ангарчан принадлежит тренеру-преподавателю Алексею ШАРАПОВУ. Он более 20 лет тренирует ребят из школы-интерната, дети понимают наставника с полуслова. Дублирующим тренером для юных ангарчан стала Ольга ЛОМАНОВА, председатель АНО «Спортивный реабилитационный центр инвалидов и детей-инвалидов «Юниор». Сама того не подозревая, Ольга Михайловна прошла серьёзный отбор, чтобы защищать интересы нашей сборной в качестве регионального представителя. Определяющими факторами стали высокая оценка деятельности «Юниора» и всесторонняя поддержка организации со стороны администрации городского округа.
- Я ничего не знала ни об отборе, ни о спартакиаде, - признаётся Ольга Ломанова. - Потому было очень неожиданно получить известие от депутата Заксобрания Ирины Александровны СИНЦОВОЙ, курирующей помощь инвалидам. Мне сказали: «Ольга Михайловна, из всех кандидатур мы считаем вас самой достойной. Поедете в Казань». Уже в Татарстане поняла, что я оказалась единственным тренером-преподавателем, представляющим общественные организации. Это были грандиозные соревнования, где не было случайных людей. Наша сборная команда была как единый кулак, и я очень рада, что спартакиада ближе познакомила нас с ребятами из школы-интерната и с тренером Алексеем Шараповым. Мы уже думаем над тем, чтобы провести собственные совместные соревнования.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ