Новое оборудование для Медсанчасти-36

Ангарские Ведомости

Медсанчасть-36 приобрела новое современное оборудование для оказания качественных медицинских услуг своим пациентам.
По словам заместителя начальника по медицинской части МСЧ-36 Андрея БРЫНЦЕВА, большая часть оборудования ориентирована на диагностику COVID-19 и лечение его последствий. Для этих целей была дополнительно оснащена клинико-диагностическая лаборатория, сформирован ПЦР-бокс для качественной и точной диагностики COVID-19.


- Поскольку во втором полугодии 2020 года нам пришлось взять на себя обязательства по лечению пациентов неврологического профиля и пациентов с внебольничными (нековидными) пневмониями всего Ангарского городского округа, это наложило определённый отпечаток на перечень приобретаемого оборудования. Так, в анестезиолого-реанимационное отделение был установлен палатный цифровой рентгеновский аппарат и дополнительный аппарат искусственной вентиляции лёгких. Также мы закупили физиотерапевтическое оборудование для лечения пациентов с постковидными синдромами.
Немало оборудования приобретено для ПЦР-лаборатории, где проводятся исследования на COVID-19. Там была проведена автономная система вентиляции, установлен бокс биологической безопасности, который защищает персонал от заражения, амплификатор, с помощью которого проводятся исследования не только на ковид, но и другие существующие виды инфекции методом ПЦР-диагностики. На днях был получен ещё один аппарат - анализатор кислотно-щелочного и газового состава крови.
Десять новых современных аппаратов поступили в физиотерапевтическое отделение МСЧ-36. От старых приборов их отличает многофункциональность - то, что раньше было разделено на несколько отдельных аппаратов, теперь выполняется на одном. Это значительно облегчило работу медперсонала.
- У нас появился уникальный аппарат общей магнитотерапии, - рассказывает старшая медсестра физиотерапевтического отделения Елена СУРИНА. - Он влияет на все системы организма и направлен на реабилитацию после различных заболеваний, даже постонкологических. Магнитное поле человеком всегда воспринимается хорошо, а здесь оно задано разными параметрами: бегущее, пульсирующее, импульсное и переменное. Этот аппарат прекрасно стабилизирует артериальное давление, улучшает сердечно-сосудистую систему, действует на заболевания опорно-двигательного аппарата. Также мы получили аппарат для лазеротерапии с четырьмя излучателями, удобный и лёгкий в работе аппарат для магнитотерапии, прибор низкочастотной электротерапии, который совмещает в себе два вида токов.
И это далеко не весь перечень приобретений медсанчасти-36. В поликлинике появился новый аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса, который позволяет выполнять любые исследования. Кроме того, было дополнительно оснащено отделение функциональной диагностики: акцент был сделан на длительный мониторинг электрокардиографии и артериального давления.
Помимо всего прочего, приобретено дополнительное комплектующее оборудование к операционному жидкостному гистероскопу, что позволило гинекологическому отделению МСЧ-36 расширить перечень вмешательства и оказывать качественную высокотехнологичную помощь пациенткам с определёнными заболеваниями.
Обновление материально-технической базы лечебного учреждения будет продолжаться и дальше. Неоценимую помощь в этом ежегодно оказывает Ангарская нефтехимическая компания. Руководство медсанчасти-36 выражает благодарность предприятию, работники и ветераны которого уже много лет являются пациентами учреждения.
Ирина МИХАЙЛОВА