Работает как часы!

Ангарские Ведомости

- Мы делаем великое дело - подаём в квартиры ангарчан чистую воду. Наши специалисты как бойцы невидимого фронта: мало кто думает, открывая утром кран, что несколько сотен человек работают практически в круглосуточном режиме, чтобы у каждого жителя была возможность пользоваться таким, казалось бы, простым и привычным благом, как централизованное водоснабжение, - делится впечатлениями инженер-геодезист Ирина ОЛЬШЕВСКАЯ.

Понимаем, ради чего это всё
- Я патриот своего предприятия, работы. Уже 20 лет тружусь и горжусь тем, что мы делаем каждый день. Помню, какой технологический прорыв был в начале двухтысячных, а теперь новая историческая веха - проектирование водозабора. Работа очень кропотливая, но мы понимаем, ради чего это всё. Поучаствовать в строительстве, собственноручно его закоординировать и нанести на электронную карту города - это невероятно. Новый водопровод - моя голубая мечта! Успеть бы до пенсии!- смеётся Ирина Владимировна.
Официально история предприятия начинается с 11 февраля 1981 года, а до обретения статуса был деревянный мостик в акватории Ангары и уложенная по его настилу труба диаметром 150 миллиметров. Первый городской водопровод начал функционировать в 1948 году и обеспечивал водой строительные площадки нефтехимического комбината.
- Первый директор «Водоканала» Александр Петрович ШУМКОВ разрозненные участки водопровода и канализации объединил в систему, появилось производственное управление. Василию Артемьевичу ПЫХАЛОВУ удалось в лихие 90-е сохранить предприятие и даже найти возможность развиваться. Например, в Майске у нас сейчас база спецтехники - это его заслуга. С Галиной Ивановной РУДНИКОВОЙ «Водоканал» вошёл в эру новых технологий: внедрили систему ультрафиолетового обеззараживания, запустили станцию гипохлорита натрия и как следствие - ушли от «почётного» звания предприятия химической опасности. Технологию бестраншейной прокладке труб к нам ездили смотреть «водоканалы» со всей Сибири. Кстати, наш логотип - капля чистой воды - тоже появился в это время, - вспоминает директор «Ангарского Водоканала» Александр АЛЕКСЕЕВ. - А сколько специалистов, которые работают по 20, 30 и даже почти 40 лет! Каждый из них - отдельная страница истории предприятия. Чемпион у нас - Наталья Павловна НАУМОВА. «Водоканалу» 40 лет, а она отработала почти столько же без нескольких дней. У Натальи Павловны одна запись в трудовой. Опыт просто богатейший.
Днём и ночью
В административном здании предприятия идёт ремонт. Повсюду краска, штукатурка. Отгороженные плёнкой помещения. Осторожно открываешь дверь, а за ней другой мир, состоящий из кнопок и мониторов. Диспетчерская «Ангарского Водоканала» работает круглосуточно, невзирая на ремонты, ливни, снегопады, аномальную жару и морозы.
- Мы полностью автоматизировали диспетчерскую и насосные станции. Теперь специалист, сидящий в нашем здании, может нажатием одной кнопки остановить насос в любом районе Ангарска. Дежурный видит всё, что происходит на городских сетях - рассказывает Александр Алексеев. - За последние пять лет мы купили почти 40 единиц техники. Практически наполовину обновили парк. Достойные машины. Прежде чем покупать, мы оцениваем технику со всех сторон, смотрим опыт коллег. Особое внимание уделяем производительности и экономичности. Экскаватор недавно привезли: кондиционер, комфортная кабина, гидроусилитель руля. Мне выходить не хотелось!
Сегодня в штате предприятия 664 человека. Были годы, когда после масштабной автоматизации Ангарский район питьевой водой обеспечивали чуть более 600 специалистов, но со временем пришли к тому, что количество бригад, обслуживающих сети, необходимо увеличивать. Строятся новые школы, детские сады, жилые дома и офисные здания - вода и канализация нужны всем.
- «Ангарский Водоканал» работает как часы. Аварии мы устраняем в кратчайшие сроки. Ангарчане не всегда понимают, что мы иногда всю ночь работаем, чтобы к утру в кранах появилась вода. Если мы заходим на аварию, не уходим, пока не устраним. Бригады меняются, но работа идёт до победной точки. Часто вижу в других городах, что из-за ремонтных работ воду отключают на несколько недель. Мы себе такого «шика» позволить не можем. Для нас отключение воды - ЧП. Ангарские сети протянуты таким образом, что мы имеем возможность перенаправить воду в обход аварийного участка, - говорит руководитель. - Я больше 20 лет работаю в «Водоканале». Не знаю такого, чтобы кто-то сказал, что не хочет выходить на смену. Помню, в начале 90-х на улице Коминтерна произошла крупная авария Минус 40 на улице. Какой-то нехороший человек украл чугунную крышку люка, внутри колодца задвижка перемезла и лопнула. Как дала фонтан среди зимы! Пересечение Ангарского проспекта и Коминтерна, трамвайная линия. Вот мы там «Медео» устроили! Вода моментально застывает. Василий Артемьевич Пыхалов прибыл, поставили вагончики, огородили место аварии. Ребята наши надели специальные костюмы, минут пять работы в колодце - и в будку отогреваться, за ним следующий ныряет. В таком режиме до утра, но всё сделали.
Качество нашей воды лучше, чем во многих регионах страны
Не секрет, что река Ангара с каждым годом всё грязнее и грязнее, но к её сюрпризам «Ангарский Водоканал» относится с пониманием. Обеззараживает, проверяет и запускает в сети чистый и безопасный продукт. С запуском нового водозабора ситуация будет иной - вкусная природная вода практически не требует специальной очистки.
- Сейчас идёт проектирование водозабора. Подрядчик обещает отдать готовый проект с пройденной госэкспертизой в конце года. Контрольная точка - 15 декабря. О заявке на финансирование строительства водозабора можно будет говорить, после того как проектно-сметная документация пройдёт все необходимые экспертизы. Будем стараться войти в федеральную программу «Чистая вода». Это в перспективе. Пока же мы выполняем текущие работы в рамках инвестпрограммы. Замечу, что, несмотря на пандемию, мы не отложили до лучших времен ни одно плановое мероприятие.
Наталья СИМБИРЦЕВА