История с продолжением

Ангарские Ведомости

Деньги, стрижка, ремонт, дисконт, обувь, скидки, акция, ковры, чехлы, сумки… Для детсадовца, только научившегося читать, улица любого города - отличная тренировочная площадка. Практикуйся не хочу. Предложения простые и сложные, слова наши и иностранные. Везде. На баннерах, вывесках, растяжках и штендерах. Улицы заполонила реклама. Не всегда красивая, законная и уместная.

Повторение пройденного
Летом 2017 года с фасадов ангарских домов начали пропадать вывески и баннеры, которые портили облик города - не соответствовали нормам и правилам, устарели или стали нечитаемыми. Не все предприниматели спокойно отнеслись к большой уборке. Демонтировать старую вывеску - значит потратить деньги на новую. Снять баннеры с окон - лишиться привычного рекламного места. За два месяца работы проверяющих улица Ленина, а также Карла Маркса от Кирова до Глинки преобразилась значительно. Фасады освободились от уродующей рекламной и информационной нагрузки. Улица практически вернулась к историческому виду. Ни одной несогласованной конструкции, портящей облик города, здесь не осталось. Масштабная чистка вскрыла несколько проблем. Не все предприниматели понимали, чего от них хотят и почему нельзя рекламировать свой бизнес большими буквами и яркими штендерами. Действующие правила и нормы также оказались далеки от идеала. Совместными усилиями Управления архитектуры, КУМИ, правового комитета и предпринимательского сообщества нашли точки соприкосновения, внесли изменения в правила и начали работать.
- С 2017 года у нас было согласовано более 200 информационных конструкций. Это не так много - появилось их гораздо больше. Сейчас мы видим по центральным улицам: предприниматели снова начали нарушать. Будем в плановом порядке выявлять визуальный мусор и демонтировать его, - говорит и. о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Елена КУЗНЕЦОВА.
Под «визуальным мусором» понимаются не только незаконные и не соответствующие нормам вывески на фасадах, но и металлоконструкции, закрывающие окна, объявления и плакаты, штендеры и растяжки на перилах. Их придётся демонтировать.
В микрорайонах работы больше
Когда в центре города с фасадов начали «слетать» первые вывески, многие предприниматели не стали ждать официального предупреждения и поменяли конструкции. Бизнесмены, чьи магазины и офисы базируются в микрорайонах, в перспективу, что проверяющие дойдут и до них, не верят до сих пор. Вот простой пример - улица Коминтерна сплошь утыкана яркими зазывающими рекламными конструкциями, разношёрстные вывески пятнами оккупировали фасады многоэтажек и «съезжать», по всей видимости, не собираются.
- Нарушение правил благоустройства - административное правонарушение, влекущее за собой штраф. Микрорайоны у нас более захламлённая территория: в центре, в зоне исторической застройки действуют более жёсткие правила и предприниматели стараются согласовывать вывески и рекламные конструкции. В юго-западной части и окна баннерами полностью затягивают, и на балконах полотна размещают. Много нарушений, будем разбираться с каждым, - продолжает Елена Кузнецова.
Не дожидаясь весны
В первые рейды комиссия намерена выйти уже на этой неделе. Первая на очереди - Горького. По мнению специалистов, самая захламлённая визуальным мусором улица. Здесь можно увидеть всю палитру нарушений, портящих архитектурный облик города. Дальше - в плановом режиме, постепенно, участок за участком пройдут весь Ангарск. Мимо незаконных вывесок и баннеров специалисты не пройдут.
Нюансы размещения регулируют два документа - Правила благоустройства территории Ангарского городского округа и Правила размещения и содержания информационных конструкций. В них подробно изложено, какие конструкции, какого размера и каким образом можно размещать, в приложении есть графическая инструкция, наглядно демонстрирующая варианты установки.
Помимо требований к безопасности, соответствию регламентам, строительным нормам, есть и особенности, относящиеся к стилистике здания, правила устанавливают допустимые размеры и места размещения вывесок. Например, нельзя перекрывать окна, вертикально располагать надписи, вывески нужно размещать на одной горизонтальной оси не выше уровня второго этажа, из отдельных элементов без использования непрозрачной основы для их крепления.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА