Твой город - твоё решение

Ангарские Ведомости

В Ангарском округе состоялось открытое рейтинговое голосование по отбору общественной территории, которая будет благоустроена в 2022 году по национальному проекту «Жильё и городская среда». Всего в голосовании приняли участие 41 967 активных жителей.

Активность растёт
11 833 человека высказали своё мнение через электронную платформу, 30 134 - направили предложения в письменном виде. Голосование шло с 18 по 27 января, его итоги подвели 3 февраля на заседании комиссии по отбору общественных пространств. Для сравнения: в прошлом году в ходе общественного обсуждения по выбору территорий благоустройства в рамках той же программы высказались только 2 525 человек.
Напомним, какая именно общественная территория будет благоустроена, решают сами жители. То, что будет отремонтировано в 2021 году, с помощью открытого рейтингового голосования ангарчане решили ещё в 2020-м. В текущем году в первую очередь благоустроят территорию за торговым домом «Юность» в 188 квартале. Также в голосовании прошлого года победили: лесной массив за торговым домом «Север» в 92 квартале, территория около школы №7 (напротив домов 18, 19, 20 в 11 микрорайоне) и территория в районе железнодорожного вокзала в посёлке Мегет. При достаточном финансировании все эти пространства могут быть благоустроены в один год, как это было в последние два года.
Лидеры голосования
На этот раз, как и в прошлом году, ознакомиться с проектами можно было на сайте администрации. Изначально каждый житель Ангарского округа мог предложить пространство для благоустройства. Максимальное количество голосов - 5 451 - набрала территория 82 квартала, между домами 9, 10, 11, 16 и 21. За благоустройство участка 85 квартала (в 428 метрах северо-восточнее пересечения улиц Чайковского и Гагарина) голоса отдали 3 633 человека. Пространство между домами 9 и 11 в 81 квартале выбрали 3 417 жителей. За то, чтобы облагородить парк за ДК «Современник», проголосовали 2 164 ангарчанина. Замыкает рейтинг сквер за «Шоколадным раем» в 88 квартале, за который поступило 1 636 голосов.
Заместитель председателя Думы Ангарского округа Александр КУРАНОВ, входящий в состав общественной комиссии, внёс предложение, направленное на повышение эффективности благоустройства на территориях. По его инициативе комиссия приняла решение обратиться на федеральный уровень с предложением о возвращении подпрограммы, которая предусматривает отдельное финансирование и участие в данной программе парков.
Лилия МАТОНИНА