Первый массовый: базы отдыха АНХК открываются после пандемии

Ангарские Ведомости

- Зимой катаемся на тюбах, на коньках и лыжах. Летом приезжаем, чтобы погулять и позагорать. Наша семья - частый гость «Ангары», - рассказывает Елена. - Как только узнали, что база отдыха открылась, забронировали места не раздумывая.


Олимпиада наша!
Семилетняя Варвара шнурует коньки. По совету бабушки старается затянуть плотнее, чтобы нога не «гуляла». Сегодня у Варвары дебют - до этого момента на коньках девочка не стояла. Первые уроки для неё взрослые решили провести на зеркальном катке базы отдыха «Ангара».
- Захотела попробовать, а мы только рады. Это сначала трудно, но научится, раскатается. Лет пять потренируется, и всё, Олимпиада наша! - смеётся Александр СТЕПАНЧЕВ.
После катка в программе зимних выходных на природе тюбы, лыжи и бассейн. Елена и Александр на «Ангаре» чувствуют себя как дома. Много лет каждый сезон проводят время здесь. Привычный распорядок нарушила пандемия - пришлось, как шутят Степанчевы, страдать на даче, но теперь всё вернулось на круги своя. С 1 февраля «Ангара» начала принимать отдыхающих в привычном режиме. За несколько дней соскучившиеся по любимой базе отдыха сибиряки забронировали для отдыха все зимние выходные.
С тюба в бассейн
С 28 марта прошлого года «Ангара», как и остальные социальные объекты Ангарской нефтехимической компании, жила в режиме ожидания, но в полной боевой готовности. Рады были начать работать в любой момент, но эпидемиологическая ситуация не позволяла. Ожила база отдыха в первые дни 2021-го - появилась возможность запустить программы дневного пребывания.
- Такой формат был впервые, что-то новое и незнакомое, но он стал первым шагом к открытию базы для круглосуточного отдыха. За январь мы приняли 657 человек, большей популярностью, конечно, пользовались праздники и выходные. Сейчас мы открылись в режиме круглосуточного пребывания и на этой неделе приняли первый массовый заезд. Зимняя диспозиция включает 164 места, но решили, что открываем те корпуса, которые соответствуют методическим рекомендациям Роспотребнадзора - семейные коттеджи и корпуса с отдельными входами, поэтому смогли принять 100 человек. В основном приехали на отдых семьи ангарских нефтехимиков, - объясняет директор базы отдыха «Ангара» Маргарита ДОЛГОПОЛОВА.
В путёвку входят проживание и трёхразовое питание, здесь всё понятно. А вот с дополнительными услугами сложнее - глаза разбегаются от возможностей. В прокате спортинвентаря есть коньки, лыжи и тюбы. Два катка позволяют отдыхающим играть в хоккей и учиться фигурному катанию, не мешая друг другу. На тюбинговой трассе работает подъёмник: пролетев виражи, не придётся тащить «ватрушку» в гору - можно быстро и без проблем прибыть в начальную точку аттракциона. Для тех, кто предпочитает проводить время в тепле, открыты бассейн и физкультурно-оздоровительный комплекс «Радуга» с универсальной спортивной площадкой для баскетбола, волейбола, большого тенниса, со столами для бильярда, настольного тенниса и аэрохоккея.
Время не теряли
Месяцы вынужденного простоя обернулись «Ангаре» в плюс. Территория в 16 гектаров требует постоянной заботы и ухода, да и плановые ремонтные работы пандемия не отменила.
- Меняем кровли домиков, интерьер в комнатах. В некоторых корпусах сделали тёплые полы: сами знаете, как это важно - утром заходить в тёплый санузел. Поменяли входные двери в некоторых корпусах. Заменили большие тротуарные плиты на современные образцы. Улучшаемся, создаём комфорт для отдыхающих, - проводит экскурсию директор базы отдыха.
Отдыхающих начал также принимать оздоровительный комплекс «Юбилейный» - пока в режиме дневного пребывания, но в ближайшее время планируется открытие в круглосуточном режиме работы (с проживанием и питанием). В санатории-профилактории «Родник» теперь можно покататься на лыжах и коньках, работает прокат лыж и коньков. Работникам АНХК и членам их семей инвентарь выдаётся бесплатно.
Наталья СИМБИРЦЕВА