Вместо поля - стадион

Ангарские Ведомости

Благодаря слаженной работе администрации и депутатского конкурса Ангарского округа в этом году снова удалось войти в региональную программу «Народные инициативы», с помощью которой на этот раз будут отремонтированы школьные стадионы при образовательных учреждениях №7 и №29.
Решение об этом было принято 26 января на очередном заседании Думы. Как пояснила начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК, следующий шаг - подготовка пакета документов в Министерство экономического развития Иркутской области на получение субсидии из регионального бюджета. Общая сумма, выделенная на реализацию ремонтов, - 11,9 млн рублей: 10 млн рублей за счёт региональной казны, ещё 1,9 млн - софинансирование из местного бюджета.

При выборе муниципальных образовательных учреждений, на территории которых будет выполнено благоустройство физкультурно-спортивной зоны, учитывались обращения жителей, которые поступают специалистам Центра поддержки общественных инициатив, наличие решений суда об устранении замечаний Роспотребнадзора, а также количество детей, проживающих в этих микрорайонах.
Хорошая новость
Школа №29 - общеобразовательная, не инновационная, но популярная в городе и стабильно дающая результат. За полувековой срок школа дала путёвку в жизнь многим выпускникам. Сегодня в здесь учатся почти 800 мальчишек и девчонок из 15 микрорайона, а также из 10, 17, 22 микрорайонов. Некоторые ученики ездят из «кварталов» и даже из центра города - переехав на новое место жительства, они не готовы уйти из родной школы.
В 15 микрорайоне, где расположена школа №29, проживают почти пять тысяч жителей. Рядом, в 15а микрорайоне, живут ещё три тысячи человек и располагается школа №30. Общее количество учащихся двух школ - около двух тысяч человек. К тому же на базе школы №29 по вечерам работает открытая (сменная) общеобразовательная школа.
- Современная спортивная площадка нам, конечно, необходима. Не сомневаюсь, что современный стадион будет очень востребован. Кроме школьников, здесь смогут заниматься спортсмены из клуба «Файтайгер», который располагается с нами по соседству. Станет возможным проводить у нас муниципальные соревнования, - отмечает директор школы №29 Елена ЗАБРОГИНА.
В самой школе активно развиваются спортивные секции по лёгкой атлетике и волейболу. А стихия учительницы физкультуры Лидии Алексеевны, старожила школы №29, - баскетбол, любовь к которому она привила всем своим ученикам.
Руководитель школы Елена Заброгина возглавляет образовательное учреждение с 2007 года. Коренная ангарчанка, она пошла по стопам своей мамы, выучившись на педагога и вернувшись в родной город. Елена Андреевна - не просто хозяйственник, в первую очередь она учитель и считает это своим призванием. Хотя она уже достигла профессиональных высот, не забывает о своей педагогической специальности - учителя русского языка и литературы.
- Да, я преподаю сейчас в пятых классах. Не хочется совсем отказываться от преподавательской деятельности. Конечно, тяжело совмещать, но это такая отдушина от административной работы. А я, действительно, очень люблю свою профессию.
По словам Елены Андреевны, в школе №29 изначально работал очень творческий коллектив.
- Школа всегда славилась своими традициями, а мы постарались это сохранить и добавить что-то своё, новое.
Новость о том, что в этом году будет благоустроен стадион при школе, конечно же, обрадовала весь коллектив образовательного учреждения. Ну а ученикам, которые «тусуются» на школьном стадионе и зимой, и летом, понравится ещё больше. Особенно когда они приступят к занятиям в новом учебном году.
Впереди - сбор документации и контроль над ремонтом
Сегодня у старого школьного стадиона состояние плачевное. Ему уже давно необходим ремонт. Из-за аварийного состояния на спортплощадке даже пришлось демонтировать баскетбольные щиты с кольцами.
- Сами видите - не стадион, а поле. Нарушены все нормы, дренажа и травяного покрытия нет, - показывает спортплощадку заместитель директора по административно-хозяйственной работе Татьяна Викторовна БОРИСЕНКО.
Однако совсем скоро здесь сделают беговые дорожки, благоустроят универсальную бескетбольно-волейбольную площадку и футбольное поле. А ещё уложат специальное покрытие. Можно сказать, стадион будет заново отстроен по самым современным нормам. Впереди у руководства школы - сбор документации для входа в областную программу, а летом - контроль над выполнением строительных работ.
Какие ещё желания у директора и её заместителя? Наверное, у каждого руководителя, а тем более образовательного учреждения, хватает желаний по благоустройству. Хочется уютную парковую зону, красивую ограду. А если говорить не о хозяйстве, то - молодых специалистов, которых сегодня так не хватает нашим школам. В школу №29 возвращаются некоторые выпускники, но их не так много.
- Мы ценим наших сотрудников, которые находятся в далеко пенсионном возрасте, они очень нас выручают. Но хочется, чтобы вливались в коллектив и свежие силы. Так что приглашаем молодых специалистов в нашу дружную школу, - говорит Елена Заброгина.
Напомним, восстанавливать школьные стадионы в Ангарском округе начали в 2020 году по инициативе мэра Сергея Петрова за счёт средств муниципалитета. В прошлом году обустроено три спортивных пространства - в школах №3, 9 и 27.
Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ

Комментарий
«Народные инициативы» помогают решить важные проблемы
Александр ГОРОДСКОЙ, председатель Думы Ангарского округа:
- «Народные инициативы» - это возможность решить задачи, поставленные населением перед местной властью, ответ на желание приобщиться к здоровому образу жизни, сделать более доступными спортивные объекты. Проект работает много лет. Первоначальная идея - помочь жителям реализовать свои потребности. В некоторых поселениях приобретались концертные баяны для местных домов культуры, одежда для сцены и другое. Сейчас было предложено реализовать народные инициативы для улучшения спортивной инфраструктуры.

Справка
В каких школах будут благоустроены стадионы в ближайшие три года по программе «Народные инициативы»? 2021 год - в школах №7 и №29
2022 год - в школах №17 и №14
2023 год - в школах №6 и №31