Месть ковиду?

Ангарские Ведомости

- Вот эти три окна были разбиты: одно пластиковое и два старых, с обычными стёклами. Чтобы вы понимали, это была не «шальная пуля» - били целенаправленно каждую фрамугу, - рассказывает главный врач Ангарской городской больницы №1 Ирина ДЕМКО.
ЧП случилось в пятницу, 29 января. В 21.15 одно за другим были разбиты три окна в приёмном отделении ковидного госпиталя в 86 квартале. К слову, тем зимним вечером на улице было около 20 градусов мороза. В медицинском учреждении находились медики и 116 пациентов с коронавирусом. Никаких улик на месте преступления вандалы не оставили. Если бы разбивали стёкла камнями, то хотя бы один из них прилетел в помещение или остался возле фасада медучреждения, но единственный след - дыры в окнах на первом этаже.


Морозный ветер гулял по госпиталю почти всю ночь. К четырём часам утра специалистам удалось вернуть тепло в госпиталь - поменяли стёкла в деревянных рамах, затянули непрозрачным пластиком повреждённое евроокно.
- Это счастье, что в то время, когда разбивали стёкла, в кабинетах на первом этаже никого не было. Ни врачи, ни пациенты не пострадали, - продолжает Ирина Демко. - Написано заявление в правоохранительные органы, группа быстрого реагирования была вызвана незамедлительно. Материалы с камер наблюдения переданы оперативникам.
Ещё один случай вандализма в минувшие выходные зафиксирован в Ангарском перинатальном центре, который также работает в статусе ковидного госпиталя.
- Разбили входную группу. Всё происходящее сняла камера видеонаблюдения, сейчас кадрами с места событий занимается полиция, - рассказала руководитель учреждения Наталья БРЕУС.
Были «разборки» с ковидными госпиталями спланированной акцией или эмоциональным выпадом, предстоит разобраться полиции.
Наталья СИМБИРЦЕВА