Переправа на свой страх и риск

Ангарские Ведомости

На водных объектах Иркутской области проводится профилактическая акция «Безопасный лёд» с целью снижения числа происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лёд.
В Ангарском городском округе отмечено 12 мест возможного выхода людей и выезда автомобилей на покрытые льдом водоёмы: карьеры в микрорайонах Строитель, Цементный, Китой, пойма реки Китой и другие. По этим местам проложен маршрут патрульных групп. В их состав включены инспекторы Ангарского участка ГИМС, представители УМВД России по Ангарскому городскому округу, Службы ГО и ЧС, отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


Несмотря на предупреждающие аншлаги, рядом с железнодорожным китойским мостом местные жители накатали по льду дорогу. Так короче, но быстрее - не значит безопасно. Это несанкционированная ледовая переправа, следовательно, никто не следит за толщиной льда, не обозначает наиболее безопасные участки для проезда. Люди выезжают на лёд на свой страх и риск. Но всегда ли он оправдан?
- С начала периода лёдообразования на водных объектах в Иркутской области зарегистрировано 9 случаев гибели людей в результате провала под лёд: в Усть-Илимском, Катаганском, Усть-Кутском, Балаганском, Ольхонском районах. Наверное, они тоже полагали, что лёд крепкий, с ними ничего страшного не случится, - говорит старший инспектор Ангарского инспекторского участка ГИМС Владимир АГАФОНОВ.
Глядя на взрослых, на лёд выходят дети. Они «гуляют сами по себе» и не обращают внимания на трещины, занесённые снегом, промоины под тонким льдом. В такой ситуации недалеко до трагедии. За безалаберное поведение детей ответственность несут их родители.
- За 2020 год к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, а также оставление жизни ребёнка в опасности были привлечены 15 законных представителей, дети которых находились на водных объектах без сопровождения взрослых, - уточнила Алина СОКОЛЬНИКОВА, инспектор отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Марина ЗИМИНА