ТЭЦ-1 уходит в историю

Ангарские Ведомости

В ангарский Музей Победы перевезли корпоративную музейную коллекцию ТЭЦ-1. Экспонаты старейшего в регионе предприятия энергетики переданы в связи с выведением его из эксплуатации.
У ТЭЦ-1 богатая история. Это первенец большой энергетики Приангарья и нашего города. Станцию построили ударными темпами в короткие сроки. Работы велись в зоне, на стройке работали заключённые. Возведение корпусов и монтаж оборудования происходили практически одновременно. По воспоминаниям бывших работников предприятия, оборудование для первой очереди ТЭЦ шло из Германии в счёт репараций. С железнодорожных платформ его сразу доставляли на строительную площадку. Вторая очередь ТЭЦ-1 была построена уже на отечественном оборудовании.

Первая турбина начала вырабатывать электроэнергию в ноябре 1951 года, после чего можно было приступать к пуску промышленных объектов и строительству жилья.
В феврале 1953 года на ангарской ТЭЦ случилась одна из
самых тяжёлых аварий в истории энергетики. В котельном цехе произошло короткое замыкание, которое вызвало мощный взрыв смеси из угольной пыли и воздуха. Рухнули перекрытия, возник пожар, погибли
люди, город остался без света и тепла.
Последствия ликвидировали две недели, а после продолжили строительство. Ко времени его завершения в 1961 году, когда был сдан в эксплуатацию последний, 18-й котел, ТЭЦ-1 считалась самой мощной теплоэлектростанцией на территории от Урала до Дальнего Востока.
Кстати, начало строительства Иркутской ГЭС обеспечивала наша ангарская ТЭЦ. На место будущей плотины была проведена линия электропередачи на 220 киловольт.
Годы диктуют свои условия. К началу XXI века оборудование морально и физически устарело. В строй вступили более современные, эффективные предприятия энергетики. Было принято решение о выведении ТЭЦ-1 из эксплуатации.
- Страницы истории первой ангарской теплоэлектростанции запечатлены в документах, фотографиях, вещах, утративших свою практическую функцию, но ставших раритетами, - рассказала заведующая музейным отделом Ирина ЛАЖКОВА. - Среди экспонатов счёты, арифмометры, пишущие машинки, контрольно-измерительные приборы 1940-60-х годов, вымпелы за победы в социалистическом соревновании, кубки за спортивные достижения, картины, что украшали офисы, металлические коробки с кинохроникой. Сейчас мы разбираем и описываем коллекцию. К торжествам в честь юбилея города выставим часть экспонатов.
Ирина БРИТОВА