Полмиллиона ушли в неизвестность

Ангарские Ведомости

560 тысяч рублей за три дня «спустила» 40-летняя ангарчанка. Она не устраивала себе брендового шопинга, не приобретала дорогой техники. Просто решила заработать, но выбрала для этого не самый лучший вариант - купилась на рекламу в интернете.
Заманчивое предложение заключалось в следующем - фантастический доход можно получить быстро и легко, как говорится, биржа вам в помощь. Неумеющих обещали научить. Ангарчанку такая заманчивая идея впечатлила, она перешла по указанной ссылке, заполнила анкету и оставила свои контактные данные. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и представился брокером. Мужчина предложил ангарчанке завести электронный кошелёк и положить на него для начала 20 тысяч рублей.


Женщина с готовностью перевела деньги - и чудо… получила небольшое вознаграждение. Первая финансовая победа так впечатлила ангарчанку, что она без всяких сомнений начала переводить сбережения на счёт, заведённый специально для заработка. За три дня в электронный кошелёк с реальной банковской карты перетекли 560 тысяч рублей.
Когда женщина захотела вывести деньги с брокерского счёта, с неё потребовали страховой взнос. Тогда и закралось сомнение, что не всё чисто в этой истории. Когда сайт «брокеров» оказался заблокированным, сомнений в том, что ангарчанку вовлекли в мошенническую схему, не осталось. Пришлось обращаться в полицию. «Прибыльное» дело превратилось в уголовное.
- Если брокеры обещают вам невиданную прибыль, не ведитесь. Биржа - это торговля, поэтому гарантировать вам стопроцентный успех не может никто. За разговорами о возможности за пару дней заработать на мечту скрывается лишь попытка заманить как можно больше наивных клиентов и собрать с них деньги. Доверчивые граждане ведутся на слова о баснословных заработках с помощью профессионалов. Люди готовы вносить немалые суммы, для того чтобы «опытные трейдеры» работали за них. Вдумайтесь, зачем профессиональному, опытному трейдеру, который очень неплохо зарабатывает, тратить своё время на вас? Если вам поступают звонки такого характера, я настоятельно рекомендую сразу же прекращать разговор, чтобы не дать мошенникам уговорить вас отдать свои деньги, - отмечает Ангелина ПОПОВА, заместитель председателя Общественного совета при УМВД по Ангарскому округу.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА