Общепит выводят из тени

Ангарские Ведомости

Федеральная налоговая служба приступила к реализации отраслевого проекта «Общественное питание» в отношении субъектов предпринимательской деятельности. Цель проекта - повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота ресторанов, кафе, закусочных и прочих мест питания.


Как показал мониторинг, самыми распространёнными нарушениями в сфере общепита являются: работа без контрольно-кассовой техники, невыдача чека или
чек с некорректными реквизитами. К примеру, могут быть неверно указаны: дата, время покупки, наименование организации и другие данные. Для предпринимателей это возможность уйти от налогов. Как известно, закон Ньютона о том, что на каждое действие есть противодействие, распространяется не только в физике, но и в обществе. Чтобы пресечь подобные нарушения, предпринимателей обязали все расчёты проводить с применением онлайн-ККТ (контрольно-кассовой техники).
В настоящее время ФНС России выявляет недобросовестных налогоплательщиков, которые имеют зарегистрированную контрольно-кассовую технику, но при расчетах её не используют. При анализе счетов выявлены факты поступления выручки мимо кассы. Как оказалось, это далеко не единичные случаи.
Территориальные налоговые органы составляют планы проверок. При подтверждении информации нарушителям грозят административные штрафы: на должностных лиц - от 3 до 4 тысяч, на юридических - от 30 до 40 тысяч рублей.
Принесёт ли «побелка» преимущества другим предпринимателям и посетителям предприятий общественного питания? В ИФНС на этот вопрос ответили утвердительно. Реализация проекта «Общественное питание» позволит создать конкурентные условия ведения бизнеса и поддержать добросовестных участников отрасли, а также обеспечить интересы потребителей при защите их прав.
- Любой гражданин, чей телефон имеет доступ в интернет, может скачать разработанное ФНС приложение «Проверка чека», просканировать QR-код на чеке и выяснить, соответствует ли он требованиям, - сообщили в налоговой.
Марина ЗИМИНА