Я б в учителя пошёл

Ангарские Ведомости

Необычное мероприятие прошло 25 января в школе №7. Это был не просто урок профориентации, а квест-игра, во время которой девчонок и мальчишек мотивировали выбрать профессию педагога.
Почему сегодня молодёжь неохотно идёт работать в школу? Эксперты выдвигают самые разные версии причин. По мнению же ангарских педагогов, вдохновлять выпускников школ стать учителем должны… сами учителя. Ведь когда перед глазами есть личный пример замечательного педагога, это вдохновляет пойти учиться в педиуниверситет или колледж.


- На самом деле в нашей школе, к примеру, работает много наших выпускников - молодых специалистов. Ребята возвращаются к нам в школу, и это нас очень радует. Подобные мероприятия мы проводим не впервые. Школьники у нас очень интересные, грамотные. Надеемся, что сегодняшняя игра станет отправной точкой в выборе их профессии: сначала педагогический класс, затем выпускники поступят в вуз, а после его окончания придут работать в школу, - рассказывает директор школы №7 Татьяна ТЮКАВКИНА.
Пока в учебном заведении открыто лишь одно профильное направление - химико-биологическое, ученики проходят практику в Ангарском государственном университете. В планах - открыть педагогический класс.
Всего в открытом уроке приняли участие 15 девятиклассников. Желающих прийти на урок профориентации было больше, но в условиях, когда необходимо соблюдать дистанцию, учителя решили не рисковать. В ходе игры ребята, которые проявляют интерес к профессии учителя, продемонстрировали креатив, творческий подход, знание предметов.
Девятиклассник Денис БАРТ уверен, что педагогом нужно родиться. По его словам, этот человек должен обладать способностью передавать знания, навыки и опыт подрастающему поколению. Как раз таким школьник себя видит в будущем.
- Да, я планирую, что, возможно, стану преподавателем. Каким? Учителем физкультуры. Так как физкультура - это здоровье человека. Эта профессия меня привлекает, - рассказал нам Денис.
Профориентационный урок готовили совместно с Ангарским педагогическим колледжем. Инициаторами проведения профориентационных мероприятий педагогической направленности выступили председатель Думы округа Александр ГОРОДСКОЙ и Управление образования администрации.
Лилия МАТОНИНА