Самое вкусное отдали Веснушке

Ангарские Ведомости

Ёлка - не мусор, решили ангарские экологи и организовали акцию по сбору хвойных красавиц. В минувшую субботу, 16 января, жители везли и несли уже ненужный главный новогодний атрибут на площадку во Дворце творчества детей и молодёжи.

На месте организаторы делили одну ёлочку на несколько составляющих. Как говорится, каждому по потребностям. Стволы стали топливом для печей в частных домах.
- Вообще сбор нужно было объявить сразу после Нового года, мы всё надеялись, что кто-то из ангарчан последует примеру экологов из больших городов, но время шло, акцию никто так и не объявил. Делать нечего - решили сделать сами. Конечно, по-хорошему деревья нужно было запустить в аппарат, который измельчил бы их за считаные секунды, но ни у кого из наших знакомых такой машины не нашлось, - объясняет один из организаторов акции, руководитель экологической организации «Эпишура» Ольга МАЛГАТАЕВА. - Договорились с Центром поддержки общественных инициатив, они обеспечили нас транспортом. В понедельник стволы ёлочек увезли в частный сектор.
Самые вкусные, свежие и сочные ветки отдали Веснушке - для оленя из местного зоопарка они станут отличным витаминным лакомством. Остальная хвоя принесёт пользу другим деревьям.
- Сейчас в разработке идея создать аллею из кустарников, за которыми не нужно будет ухаживать - посадил и забыл. Выберем дорожку, выложим на экотропе за Дворцом творчества полоску из веточек, тогда высаженные нами молодые деревья будут защищены от высыхания, - делится планами соорганизатор акции Лилия ХУДЯКОВА. - А вообще, люди не должны вырубать и выбрасывать деревья. В Европе появилась услуга - ёлка в аренду. Предприниматели выращивают хвойные деревья в горшках и сдают в аренду. Когда дерево достигает таких размеров, что его физически тяжело разместить в квартире, «подростка» высаживают на открытую площадку. Есть мысль попробовать нечто подобное и у нас, чтобы ёлочка приносила двойную пользу: была атрибутом праздника, а потом ещё и частью программы по лесовосстановлению.
Наталия СИМБИРЦЕВА