Проедать или инвестировать материнский капитал?

Ангарские Ведомости

С начала 2021 года увеличился размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. О том, сколько будут получать семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлён второй ребёнок, рассказали в Пенсионном фонде.
В текущем году размер ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в Иркутской области вырос до 12 759 рублей, что соответствует прожиточному минимуму для детей (в 2020 году было 11 959 рублей).


Право на получение выплаты имеют семьи, в которых чувствуются финансовые затруднения. То есть среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения за II квартал года, предшествующего году обращения. В настоящее время в нашем регионе данный показатель не должен превышать 26 024 рублей (в 2020-м - 24 650 рублей).
Для назначения данной выплаты владельцу сертификата с 1 января не нужно представлять справку о размере доходов - данные сведения ПФР запросит посредством межведомственного взаимодействия с федеральной налоговой службой.
Реализовать своё право на подачу заявления владельцы государственных сертификатов на материнский капитал могут в ограниченные сроки - в течение трёх лет со дня рождения ребёнка. Ежемесячная выплата назначается до достижения малышом возраста одного года. По истечении этого срока, при наличии права, гражданин подаёт новое заявление - до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем - на срок до трёх лет.
Ежемесячная выплата устанавливается с первого дня рождения второго ребёнка, если обращение за её назначением последовало не позднее полугода, в остальных случаях - со дня подачи заявления.
Однако, прежде чем обращаться за выплатой, надо хорошо подумать, что выгоднее: ежемесячно получать дополнительные денежные средства, фактически проедать материнский капитал или полностью использовать его в качестве инвестиций в улучшение жилищных условий или в образование детей.
Если семья пользуется ежемесячной.выплатой на второго ребёнка, то соответственно материнский капитал уменьшается на сумму выплат.
Марина ЗИМИНА