Легендарный руководитель

Ангарские Ведомости

В январе исполнилось 95 лет со дня рождения известного ангарчанина Бориса Александровича Блудова. 20 лет он возглавлял одно из ведущих нефтеперерабатывающих предприятий Сибири и оставил после себя память, не меркнущую с годами.
Жизнь Бориса Блудова - калейдоскоп событий. Он встретил войну 15-летним подростком в Луганской области. Немцы, занявшие украинскую землю, распоряжались жителями по своему, звериному расчёту. Бориса вместе с полуголодными подростками отправили на каторжные работы на строившийся секретный подземный завод Германии. Характер парня закалялся семимильными шагами - уж лучше погибнуть, чем умереть в шахте, изготавливая снаряды. Но предпринятый Блудовым побег оказался неудачным. На одной из станций его сняли с товарного вагона, подвергли наказаниям и распределили на новые работы.

В Сибирь!
Шло время. Война закончилась, и настала пора начинать жизнь заново. После окончания Днепропетровского химико-технологического института Борис Блудов выбирал среди крупнейших точек советского производства - Сахалин, Ангарск или Челикен. С супругой решили ехать в Сибирь и не прогадали. Молодого специалиста Блудова зачислили механиком в цех газового завода комбината-16 (ныне АНХК). Всюду возвышались строительные леса, шла раскопка котлованов, тянулись нескончаемые потоки с оборудованием. Заводы предприятия возводились в сжатые сроки, и каждый дипломированный нефтехимик был на вес золота. В число самых ответственных и квалифицированных специалистов вошёл Борис Александрович. Плечом к плечу вместе с легендарными Евгением РАДЧЕНКО и Нагимом НАБИУЛИНЫМ он запускал 23-й цех.
Принял эстафету
Последующие 11 лет - с 1953-го по 1964-й - стали трамплином, позволившим Борису Блудову вырасти в сильного итээровца и перспективного руководителя, а позже занять место в числе первых лиц комбината-16. Он работал старшим механиком 23-го цеха, начальником производственно-технического отдела газового завода, главным инженером завода гидрирования и его руководителем. В 1970 году, когда встал вопрос о назначении директора комбината-16, пост доверили 44-летнему Борису Блудову. Так, Евгений Радченко передал эстафету в надёжные руки.
Два десятка лет нефтехимик уверенно вёл предприятие. Под его началом комбинат превратился в передовой производственный комплекс, снабжавший огромный Советский Союз и зарубежные страны широким ассортиментом востребованной продукции. Пуск установок ЭЛОУ+АВТ-6 и Л-35-11, новых объектов масляного профиля, введение в эксплуатацию завода полимеров - эти и другие производственные победы вывели комбинат в лидеры отечественной нефтеперерабатывающей отрасли. Немалое внимание руководитель уделял социальной сфере. К 1975 году нефтехимики ввели в эксплуатацию более 330 тысяч квадратных метров жилья для работников предприятия.
Почётный гражданин и нефтехимик
Весь трудовой путь Бориса Александровича, охвативший 40 лет плодотворной деятельности, отмечен высокими наградами. В их числе: орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почёта», два ордена Ленина, золотая медаль ВДНХ, орден Октябрьской революции. Также Борису Блудову присвоены звания «Почётный нефтехимик» и «Почётный гражданин Ангарска».
Для города он стал одним из отцов, радевших о строительстве, расширении и улучшении социально-культурной сферы. Светлая память об одном из основателей комбината и города нашла своё отражение на карте Ангарска. В его честь была переименована улица Полярников, в 13 микрорайоне и на здании бывшего управления АНХК установлены мемориальные доски, увековечившие память Бориса Александровича. В 1990 году Борис Блудов ушёл на заслуженный отдых, а через 14 лет его не стало. В Ангарской нефтехимической компании, в городе, да и во многих других местах нашей страны хранят память о легендарном руководителе.
Борис ЕПИФАНЦЕВ
Фото из архива